Как прекратить деятельность фирмы, открытой на мое имя?

Здравствуйте в 2016 открыл фирму очень нужны были деньги,являюсь учредителем расчетные счета не открывал,и о деятельности фирмы ничего не знаю,ни каких документов нет.Можно ли сделать что-нибудь в такой ситуации чтобы прекратить свою деятельность?или куда-нибудь обратится?

, Владимир, г. Екатеринбург
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить ряд вопросов:

1) Вы являетесь единственным участником организации?

2) Сдавалась ли отчетность по вашей организации?

Также, согласно статьи 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Для начала обратитесь в регистрирующий орган для уточнения была ли принудительная ликвидация вашей организации.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир!

Для начала пройдите вот по этой ссылке https://egrul.nalog.ru

Это сайт налоговой, где Вы можете указать ИНН либо ОГРН организации либо ее наименование. Получите выписку и посмотрите, действующая организация или нет.

Если действующая, тогда обращайтесь в налоговую по месту регистрации — запрашивайте дубликаты учредительных документов, сведения о задолженностях по налогам.

Исходя из полученной информации можно будет сделать вывод, как дальше поступить.