Оформление дарственной на квартиру в другом городе
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по нашей ситуации.
Мы живем в городе Иваново. С нами проживает бабушка, которая прописана в Санкт-Петербурге и имеет там в собственности долю в коммунальной квартире ( комнату). Бабушке уже 85 лет, поэтому мы ее забрали к себе на постоянное проживание. В данный момент комнату сдаем. Бабушка хочет оформить на меня(внучку) дарственную на эту комнату. Как правильно это сделать?
Нотариусы в нашем городе сказали, что проводят сделки только по нашей области. Значит, надо всем ( и мне, и бабушке) ехать в С-П? Как долго эта процедура может затянуться? Сколько по времени займет а) оформление дарственной у нотариуса б) регистрация ее в юстиции? И как можно ускорить процесс?
И еще момент: в этой квартире проживает в другой комнате еще один ее внук. Сможет ли он как-то претендовать на бабушкину комнату после оформления дарственной?
Спасибо

Спасибо за ответ! Очень заинтересовали Ваши слова про получение документов в своем городе после оформления в С-П. Получается, теоретически мы в один день едем к нотариусу за дарственной и дальше для регистрации в МФЦ. И именно в МФЦ оговариваем отправку готовых документов в свой город?!
Да есть такая возможность, но Вам надо предварительно уточнить по телефону в МФЦ или в отделении Росреестра, по какому адресу Вам будет лучше обратиться. И с нотариусом надо созвониться и записаться на время, возможно даже документы сканы по электронной почте отправить помощникам нотариуса, чтобы они заранее документы подготовили.