Оформление дарственной на квартиру в другом городе

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по нашей ситуации.

Мы живем в городе Иваново. С нами проживает бабушка, которая прописана в Санкт-Петербурге и имеет там в собственности долю в коммунальной квартире ( комнату). Бабушке уже 85 лет, поэтому мы ее забрали к себе на постоянное проживание. В данный момент комнату сдаем. Бабушка хочет оформить на меня(внучку) дарственную на эту комнату. Как правильно это сделать?

Нотариусы в нашем городе сказали, что проводят сделки только по нашей области. Значит, надо всем ( и мне, и бабушке) ехать в С-П? Как долго эта процедура может затянуться? Сколько по времени займет а) оформление дарственной у нотариуса б) регистрация ее в юстиции? И как можно ускорить процесс?

И еще момент: в этой квартире проживает в другой комнате еще один ее внук. Сможет ли он как-то претендовать на бабушкину комнату после оформления дарственной?

Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Да действительно сделки оформляются в субъекте места нахождения недвижимости. Можно к нотариусу и мфц за один день сдать, а получить через неделю уже в Иваново, главное указать, что документы будете получать в Иваново. Внук не сможет претендовать на комнату после дарения.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Очень заинтересовали Ваши слова про получение документов в своем городе после оформления в С-П. Получается, теоретически мы в один день едем к нотариусу за дарственной и дальше для регистрации в МФЦ. И именно в МФЦ оговариваем отправку готовых документов в свой город?!

Да есть такая возможность, но Вам надо предварительно уточнить по телефону в МФЦ или в отделении Росреестра, по какому адресу Вам будет лучше обратиться. И с нотариусом надо созвониться и записаться на время, возможно даже документы сканы по электронной почте отправить помощникам нотариуса, чтобы они заранее документы подготовили.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Сделки с недвижимостью заключаются по месту нахождения недвижимость, то есть в Вашем случае необходимо ехать в Санкт-Петербургю Если комната принадлежит бабушке не в долевой собственности то договор можно заключать не у нотариуса, но для Вашего и её спокойствия, чтобы внук не оспаривал лучше конечно удостоверить нотариально. Так же можно в Иваново сделать доверенность на другое лицо от бабушки на дарение комнаты, чтобы её не возить.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

А нюанс про доверенность можно уточнить: если мы сделаем доверенность на меня от бабушки, не противоречит ли это юридическим нормам?! Не возникнет ли вопросов в этом случае, если подписание дарственной и всех документов будет делать один человек, т.е. я?

Спасибо!

А нюанс про доверенность можно уточнить: если мы сделаем доверенность на меня от бабушки, не противоречит ли это юридическим нормам?! Не возникнет ли вопросов в этом случае, если подписание дарственной и всех документов будет делать один человек, т.е. я?

Доверенность должна быть на третье лицо, сама себе вы подарить не можете.