Как правильно оформить дарение машиноместа в пользу супруги?

Добрый день. Приобрёл в браке подземный паркинг (машиноместо) в 2014 году, есть свидетельство о государственной регистрации прав собственности (собственность общая долевая, владею 123/10000). Сейчас хочу подарить паркинг супруге. Так как паркинг приобретался в браке без брачного договора, я правильно понимаю что мы владеем паркингом в долях 50 на 50 раз нет других соглашений. Вопрос : как правильно оформить дарение и нужно ли согласие супруги, чтобы подарить ей самой. Большое спасибо!

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

раз место покупалось в период брака, значит на него распространяется режим совместной собственности супругов, то есть, как вы верно отметили, супруга имеет право на часть этого имущества.

Передачу супруге всех прав на это имущество надо проводить не по договору дарения, а через соглашение о разделе совместного имущества либо путем составления брачного договора (на словах, конечно, вы можете называть это дарением!).

Оформлять это необходимо у нотариуса.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий большое спасибо за консультацию, подскажи те пожалуйста, после нотариального оформления соглашения о разделе совместного имущества надо ли мне сдавать документы в росреестр для отчуждения права собственности в пользу супруги? Спасибо.

после нотариального оформления соглашения о разделе совместного имущества надо ли мне сдавать документы в росреестр для отчуждения права собственности в пользу супруги?

Анатолий

Переход права собственности к супруге надо будет обязательно зарегистрировать в  Росреестре. Только после этого она станет полноправной хозяйкой.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете подарить долю, через соглашение о разделе имущества.

Положениями ст. 256 ГК РФ, законодатель установил режим совместной собственности навсе имущество, приобретаемое супругами в браке, кроме случаев получения его в подарок и наследования. Также не относятся к такому имуществу результаты интеллектуальной деятельности и вещи индивидуального пользования.

Согласно п. 2 ст. 576 ГК, дарение совместной собственности допускается по согласию всех сособственников, которое, однако, изначально презюмируется.
Так, согласно п. 3 ст. 253 ГК, каждый из супругов обладает правом дарения их совместного имущества, если заключенный между ними брачный договор не предусматривает иного. С учетом презумпции согласия на дарение со стороны другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК), каждый из них может подарить совместное имущество кому угодно, по сути, не спрашивая разрешения у второго супруга.

В Росреестр обращаться необходимо, так как меняется собственник недвижимого объекта.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир доброго Вам дня! Большое спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, договор дарения мне необходимо заверять нотариально и сдавать в росреестр? И не требуется ли согласие других собественников общей долевой собственности на дарения паркинга. Спасибо!

Я ответил Вам на вопрос в полном объеме.

1. Согласие супруги не требуется.

2. Оформлять в Росреестре необходимо, так как это недвижимое имущество.

3. Оформить можете по договору о разделе имущества(можно брачным договором).

4. Заверять нотариально необходимо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

свидетельство о государственной регистрации прав собственности (собственность общая долевая, владею 123/10000).

Анатолий

Анатолий, добрый день! Если собственность общая ДОЛЕВАя а не СОВМЕСТНАЯ то дарите долю на основании договора дарения. При этом в силу ст. 42 218-ФЗ  такой договор требует обязательного нотариального удостоверения

 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

хотя учитывая сколько будет стоит оформление договора у нотариуса я бы попробовал зарегистрировать переход права без его участия так как отчуждение доли происходит не постороннему лицу а второму собственнику данного имущества и.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей большое спасибо! Т.е. я составляю договор дарения всей доли 123/10000 супруге, и сдаю его в росреестр с оплатой пошлины без нотариального удостоверения. В случае если регистрация не пройдёт я просто потеряю оплату пошлины, но есть шанс что не придётся платить 7500 нотариусу, я правильно понимаю?

Т.е. я составляю договор дарения всей доли 123/10000 супруге, и сдаю его в росреестр с оплатой пошлины без нотариального удостоверения. В случае если регистрация не пройдёт я просто потеряю оплату пошлины, но есть шанс что не придётся платить 7500 нотариусу, я правильно понимаю?

Анатолий

Анатолий, ввел Вас немножко в заблуждение т.к. неверно прочитал вопрос и думал что машиноместо у Вас с супругой в долевой собственности но если

владею 123/10000)

то ММ у Вас в виде доли от всего паркинга, тогда коллеги правы — Вам нужно составить либо соглашение о раздели либо брачный договор в рамках которого супруга станет единоличным владельцем данной доли (машиноместа), госпошлина и за БД и за соглашение 500 руб. + услуги нотариуса за составление БД или соглашения т.к. чужую работу они заверять не будут

по размеру госпошлины,

Письмо Минфина России от 12.09.2016 N 03-05-06-03/53302

Что касается соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, то оно направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)).
С учетом изложенного соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.
По мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены,в размере 500 рублей.
 + госпошлина за регистрацию в Росреестре перехода права собственности
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анатолий.

Да коллега прав

через соглашение о разделе совместного имущества либо путем составления брачного договора (на словах, конечно, вы можете называть это дарением!)

Мысовский Виталий

И регулируется это нормами СК РФ

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок ис

ст 42

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

А мой Вам совет составить брачный договор удостоверенный нотариально, пойти в МФЦ и сдать его на переход права на супругу и через установленный законом срок (9 дней ) получить выписку из ЕГРН в которой собственницей будет уже супруга.

Увидел только сейчас Ваше дополнение про долю в праве и по этому здесь порядок действий таков.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Так как данная доля в праве (предполагаемое машиноместо ) есть всё таки не объект права а его вид то брачный договор как раз и может служить основанием перехода прав от Вас к супруге, при этом преимущественное право остальных дольщиков и порядок согласования отчуждения здесь не требуется. По сути составляйте брачный договор и определяйте в нём что это имущество принадлежит супруге по соглашению сторон, далее как и описывал выше.