8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли наследнице выплачивать кредит, если на момент смерти заемщика она была несовершеннолетней?

Кредит взяла бабушка, являвшаяся так же моим опекуном. На момент её смерти я была несовершеннолетней (13 лет). По завещанию являюсь единственным наследником.

Сумма задолженности на момент смерти была 3 тыс., человек выплачивал кредит без задержек, своевременно.

В банк после смерти бабушки ходил опекун и писал заявление о том, что готов выплатить эти деньги, но ему отказали. С его слов дали бумагу о том, что не имеют претензий, она находилась у него, а я на данный момент не имею возможности с ним связаться. О кредите в течении 7-ми лет не напоминали, никаких бумаг не приходило и только неделю назад я получила письмо на имя умершей с добавлением к сумме процентов/комиссии/штрафов на сумму 25 т. с копейками.

Родственница сказала, что у бабушки имелась страховка, но я не могу утверждать, т.к. на руках не имею никаких документов по этому кредиту.

Хочу узнать, придётся ли мне выплачивать кредит и если да, то имеет ли банк право взыскать сумму вместе со всеми начислениями или можно выплатить только основной долг?

Показать полностью
, Екатерина, г. Калининград
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: так как прошло более 3-х лет и срок давности на обращения в суд пропущен банком, суд откажет  банку в его требованиях. Вам обязательно присутствовать на суде и заявить о пропущенном сроке на обращение в суд.  Можете не отвечать на письмо.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

1
0
1
0
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство, то есть наследовали за бабушкой, кредит придется выплачивать — как основной долг, так и проценты, в сумме не превышающей стоимость перешедшего к Вам наследственного имущества.

Если Вы наследство не принимали, то отвечать по долгам наследодателя (бабушки) не придется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

К слову сказать срок исковой давности составляет три года. Соглашусь с мнением первого юриста, Второй прав если не прошло три года.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Для начала письменно запросите у банка кредитный договор, договор страхования, график платежей, общие условия, выписку по счету и справку об остатке долга на дату смерти.

После этого смотрите договор страхования и считайте сроки для предъявления претензий и пропуск срока (о пропуске можно заявлять только в суде, для этого очень бы пригодилось заявление, которое писал опекун после смерти бабушки в банк).

Кроме того, существует практика, что долг считается только на момент смерти.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 22.04.2014 по делу N 33-1563/2014

В соответствии со ст. ст. 1112, 1113, 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти.

При этом смерть должника не является основанием перемены лиц в обязательстве на стороне должника. Поэтому иные обязательства должника в кредитном обязательстве к наследнику должника не переходят. В частности, к наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом (уплате иных предусмотренных договором платежей) за период после смерти должника, и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности.

Таким образом, долг Ю.О. перед ОАО «Сбербанк России» определяется на момент смерти наследодателя — ДД.ММ.ГГГГ

В любом случае для взыскания банку необходимо подавать исковое заявление в суд, поэтому уведомите банк ПИСЬМЕННО о смерти заемщицы и запросите все документы для подготовки к суду.

Остались вопросы, задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017