Нужно ли наследнице выплачивать кредит, если на момент смерти заемщика она была несовершеннолетней?

Кредит взяла бабушка, являвшаяся так же моим опекуном. На момент её смерти я была несовершеннолетней (13 лет). По завещанию являюсь единственным наследником.

Сумма задолженности на момент смерти была 3 тыс., человек выплачивал кредит без задержек, своевременно.

В банк после смерти бабушки ходил опекун и писал заявление о том, что готов выплатить эти деньги, но ему отказали. С его слов дали бумагу о том, что не имеют претензий, она находилась у него, а я на данный момент не имею возможности с ним связаться. О кредите в течении 7-ми лет не напоминали, никаких бумаг не приходило и только неделю назад я получила письмо на имя умершей с добавлением к сумме процентов/комиссии/штрафов на сумму 25 т. с копейками.

Родственница сказала, что у бабушки имелась страховка, но я не могу утверждать, т.к. на руках не имею никаких документов по этому кредиту.

Хочу узнать, придётся ли мне выплачивать кредит и если да, то имеет ли банк право взыскать сумму вместе со всеми начислениями или можно выплатить только основной долг?

, Екатерина, г. Калининград
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: так как прошло более 3-х лет и срок давности на обращения в суд пропущен банком, суд откажет  банку в его требованиях. Вам обязательно присутствовать на суде и заявить о пропущенном сроке на обращение в суд.  Можете не отвечать на письмо.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство, то есть наследовали за бабушкой, кредит придется выплачивать — как основной долг, так и проценты, в сумме не превышающей стоимость перешедшего к Вам наследственного имущества.

Если Вы наследство не принимали, то отвечать по долгам наследодателя (бабушки) не придется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

К слову сказать срок исковой давности составляет три года. Соглашусь с мнением первого юриста, Второй прав если не прошло три года.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Для начала письменно запросите у банка кредитный договор, договор страхования, график платежей, общие условия, выписку по счету и справку об остатке долга на дату смерти.

После этого смотрите договор страхования и считайте сроки для предъявления претензий и пропуск срока (о пропуске можно заявлять только в суде, для этого очень бы пригодилось заявление, которое писал опекун после смерти бабушки в банк).

Кроме того, существует практика, что долг считается только на момент смерти.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 22.04.2014 по делу N 33-1563/2014

В соответствии со ст. ст. 1112, 1113, 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти.

При этом смерть должника не является основанием перемены лиц в обязательстве на стороне должника. Поэтому иные обязательства должника в кредитном обязательстве к наследнику должника не переходят. В частности, к наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом (уплате иных предусмотренных договором платежей) за период после смерти должника, и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности.

Таким образом, долг Ю.О. перед ОАО «Сбербанк России» определяется на момент смерти наследодателя — ДД.ММ.ГГГГ

В любом случае для взыскания банку необходимо подавать исковое заявление в суд, поэтому уведомите банк ПИСЬМЕННО о смерти заемщицы и запросите все документы для подготовки к суду.

Остались вопросы, задавайте.