Нужно ли наследнице выплачивать кредит, если на момент смерти заемщика она была несовершеннолетней?
Кредит взяла бабушка, являвшаяся так же моим опекуном. На момент её смерти я была несовершеннолетней (13 лет). По завещанию являюсь единственным наследником.
Сумма задолженности на момент смерти была 3 тыс., человек выплачивал кредит без задержек, своевременно.
В банк после смерти бабушки ходил опекун и писал заявление о том, что готов выплатить эти деньги, но ему отказали. С его слов дали бумагу о том, что не имеют претензий, она находилась у него, а я на данный момент не имею возможности с ним связаться. О кредите в течении 7-ми лет не напоминали, никаких бумаг не приходило и только неделю назад я получила письмо на имя умершей с добавлением к сумме процентов/комиссии/штрафов на сумму 25 т. с копейками.
Родственница сказала, что у бабушки имелась страховка, но я не могу утверждать, т.к. на руках не имею никаких документов по этому кредиту.
Хочу узнать, придётся ли мне выплачивать кредит и если да, то имеет ли банк право взыскать сумму вместе со всеми начислениями или можно выплатить только основной долг?