Каковы сроки давности решения суда о выплате денег за разбитую в ДТП машину?

Суд присудил выплатить денежную сумму за разбитую машину в дтп, у ответчика нет имущества и доходов для выплаты,какой срок исковой давности решения суда,после которого снимаются долговые обязательства с должника?

, Ксения, г. Таганрог
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Согласно частям 1, 2 статьи 22 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: предъявлением исполнительного документа к исполнению;частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, исполнительный лист в случае его возвращения получателю денежных средств (взыскателю) в связи с невозможностью взыскания из-за недостаточности средств у должника можно предъявлять повторно без ограничения срока, то есть бесконечно.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! У решения суда, вступившего в силу, срока нет. Оно подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу, если не предусмотрено немедленное его исполнение. С этого момента можно в суде получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения и направить в Службу судебных приставов (ССП).

Срок предъявления исполнительного листа -  3 года. Если исполнительный лист предъявлен и у должника нет денежных средств или иного имущества, за счет которого ССП может взыскать ущерб (долг), то производство по исполнительному делу приостанавливается (НО не прекращается).

На практике это может длиться годами.

СПП периодически рассылают запросы в банки, Росреестр и т.п. ждут пока что-нибудь не всплывет у должника.