8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Все ли пристройки учитываются при регистрации права собственности на дом?

К дому пристроенны ещё терраса ,2 этаж,пристроенный гараж и кухня ,крыльцо.Это тоже нужно отдельно регистрировать или эти все постройки входят в оформление дома ,как одно целое?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

К хозяйственным постройкам относятся пристройки, сараи, гаражи, бани, навесы, стационарные теплицы, погреб, а также мусоросборники и туалеты.

Данные хозяйственные постройки или служебные помещения не являются самостоятельными объектами недвижимости и, как правило, не имеют отдельного свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Если правильно понят вопрос, то перечисленные Вами постройки составляют единый комплекс с первоначальным домом (одно целое).

У наследодателя должно было быть разрешение на строительство. В ином случае, Вам придется доказывать, что это имущество (реконструированный или перестроенный дом) принадлежало наследодателю, поскольку его площадь и строение изменились.

Возможен вариант, что нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство и Вам придется через суд включать дом в состав наследственного имущества.

Вариантов можно предположить много.

Вначале обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вариант дальнейших действий будет зависеть от того, что откажет ли нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство и по какому основанию.

0
0
0
0
Наталия Бестужева
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если пристройки, перепланировки не узаконены (на них не получено разрешение на строительство), то это считается самовольным переустройством. Необходимо обращаться с иском в суд о признании права собственности на самовольные постройки. Решение суда (положительное) будет являться основанием для регистрации права собственности. Каждая постройка/пристройка в Вашем случае отдельно не регистрируется, это неотъемлемая часть дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017