Все ли пристройки учитываются при регистрации права собственности на дом?

К дому пристроенны ещё терраса ,2 этаж,пристроенный гараж и кухня ,крыльцо.Это тоже нужно отдельно регистрировать или эти все постройки входят в оформление дома ,как одно целое?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

К хозяйственным постройкам относятся пристройки, сараи, гаражи, бани, навесы, стационарные теплицы, погреб, а также мусоросборники и туалеты.

Данные хозяйственные постройки или служебные помещения не являются самостоятельными объектами недвижимости и, как правило, не имеют отдельного свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Если правильно понят вопрос, то перечисленные Вами постройки составляют единый комплекс с первоначальным домом (одно целое).

У наследодателя должно было быть разрешение на строительство. В ином случае, Вам придется доказывать, что это имущество (реконструированный или перестроенный дом) принадлежало наследодателю, поскольку его площадь и строение изменились.

Возможен вариант, что нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство и Вам придется через суд включать дом в состав наследственного имущества.

Вариантов можно предположить много.

Вначале обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вариант дальнейших действий будет зависеть от того, что откажет ли нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство и по какому основанию.

Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если пристройки, перепланировки не узаконены (на них не получено разрешение на строительство), то это считается самовольным переустройством. Необходимо обращаться с иском в суд о признании права собственности на самовольные постройки. Решение суда (положительное) будет являться основанием для регистрации права собственности. Каждая постройка/пристройка в Вашем случае отдельно не регистрируется, это неотъемлемая часть дома.