Можно ли купить безалкогольное пиво лицам младше 18 лет?

Можно купить безалкогольное пиво лицам младше 18 лет?

Можно ли купить безалкогольное пиво с содержанием спирта от 0,5% до 1,2 % ? Разные источники говорят по разному. Помогите!

, Александр, г. Магнитогорск
Сергей Черепин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если с точки зрения юридических формальностей, то можно.

Закон гласит:

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

То есть алкогольной продукция становится после рубежа в 0,5%.

Всегда готов помочь!

С уважением Сергей Анатольевич!

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Александр....

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ

Алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с
использованием или без использования этилового спирта, произведенного из
пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, ссодержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой
продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем,
установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная
продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том
числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино
(шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе
пива, сидр, пуаре, медовуха.Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ,удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Исходя из вышесказанного продажа безалкогольного пива несовершеннолетним совершенно легальна.