Как стать опекуном племяннику?

Добрый день!! Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать опекуном ребенка,если у меня ипотека? официальная заработная плата составляет 25 000, ежемесячный платеж более 26000 р., основная часть выплачивается в конверте, подтвердить доход вряд ли получится. Ни долгов, ни кредитов, ни просрочек по платежам я не имею. Я не замужем, 33 года, детей нет. Я хочу взять под опеку своего племянника, мой брат погиб более 10 лет назад, мать ребенка имеет еще двух малолетних детей (5 лет и 1,5 года) , мать-одиночка; у нее есть комната в общежитии 15 кв.м. , на данной жилплощади, в том числе, прописан и мой племянник. Фактически ребенок проживает у нас более 8 лет, соседи, учителя в школе, друзья и знакомые могут подтвердить этот факт. Мать ребенка получает пенсию на моего племянника и переводит эти деньги моей маме (бабушке) , это так же можно проверить по выписке в банке. Мы хотим юридически подтвердить факт полного присутствия ребенка в нашей семье и нести за него полную ответственность, также как и представлять его интересы по закону. У меня квартира в МО, я хочу прописать ребенка у себя, общая площадь квартиры 29кв м, жилая 15. Мои родители по возрасту уже не могут стать опекунами, а у меня жильё появилось только в мае 2017 года. Мать ребенка готова написать заявление о том, что не может обеспечивать и опекать ребенка. Что нужно сделать также, чтобы в дальнейшем можно было получить социальное жильё для ребенка. Пожалуйста, помогите!

, Светлана, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день

 Хотела бы обратить ваше внимание на тот факт, что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.(ч.1 ст. 145 Семейного кодекса)

При этом, родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. (статья 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»)

Решение  о передаче под опеку принимается органом опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного гражданина, изучения представленных им документов, обследования жилищных условий гражданина

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4(1) настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.11.2016 N 1221)
а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2012 N 496)
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2012 N 496)
в) — г) исключены. — Постановление Правительства РФ от 21.05.2012 N 496;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 N 882, от 19.11.2016 N 1221)
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
з) исключен. — Постановление Правительства РФ от 21.05.2012 N 496;
и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиография.
4(1). Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;
б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

 Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктами 4 или 4(1) настоящих Правил, и акта об обследовании условий жизни гражданина принимает решение о назначении опекуна (о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа.

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927
(ред. от 19.11.2016)
«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»