Какие составить документы при краже имущества с объекта арендатора

Добрый день. Сдали спецтехнику по договору ООО. В договоре прописан пункт"нести материальную ответственность за сохранность техник, находящуюся на объекте в нерабочее время. В случаи ее хищения, расхищения, возгорания, разукомплектования, повреждения по вине Арендатора, возместить стоимость восстановительного ремонта, а так же оплачивать время простоя". Ночью с территории ареедатора под охраной украли запчасть стоимостью 400 000 рублей. Вызвали полицию, составили все документы, возбудили дело, прошло уже более 3 недель, запчасть не нашли. Спецтехника простаивает, аредатор платить не отказывается, но говорит, пока нет денег. Подскажите, какие составить документы для оплаты этой запчасти и простоя спецтехники.

, екатерина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если добровольно решить вопрос не получается, Вам необходимо составить претензию в адрес арендатора, после того как Вы получите отказ, Вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении полученного материального ущерба, также в иске необходимо указать требование о возмещении недополученной выгоды ввиду простоя спецтехники. Ваш арендатор нарушил условия договора о сохранности вверенного ему имущества. Он обязан возместить ущерб. Если преступление будет раскрыто, найден виновный, тогда, в рамках уголовного дела, арендатор вправе будет требовать от преступника возмещения понесенного материального ущерба.

екатерина
Клиент, г. Краснодар

а как нам назвать претензию? Как нам в претензии отразить недополученную выгоду?

Претензия так и называется «Претензия», в которой Вы указываете суть Ваших требований со ссылкой на пункт договора об обеспечении сохранности Вашего имущества.

Под упущенной (недополученной Вами) выгодой действующее гражданское законодательство России понимает  неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст.15 ГК РФ). Например, к ней относится прибыль, не полученная в результате уменьшения объема производства или реализации продукции, изменения ассортимента изготовленной продукции, снижения ее качества и т.п.

Пример расчета упущенной выгоды следующий.

Согласно п.11 совместного постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ», размер  упущенной  выгоды  должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был   понести,  если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за   вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих  изделий, транспортно — заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров.
Несколько иную, но аналогичную по смыслу,  позицию можно найти в более ранней Временной методике определения размера убытков  (реквизиты данного документа см. в параграфе 1 части А настоящего раздела книги), согласно п.10 которой при уменьшении объема  производства или реализации продукции неполученная прибыль определяется как разница между ценой и полной планируемой себестоимостью единицы продукции (работ, услуг), умноженная на количество не произведенной или не реализованной в результате ненадлежащих действий контрагента продукции (работ, услуг).
Количество не произведенной продукции рассчитывается в  зависимости от конкретной ситуации, в частности, путем:
а) деления   объема   недопоставленной    (ненадлежащего    качества     или
некомплектной) продукции на норму ее расхода  на одно изделие (работу, услугу), если имела место недопоставка (поставка продукции ненадлежащего качества или некомплектной);
б) умножения    часовой   (дневной) производительности простоявшего цеха
(участка,  агрегата, станка) на длительность простоя в часах (днях), если имел место простой.
В случае, если ненадлежащее исполнение контрагентом договорных положений повлекло изменение ассортимента изготовленной продукции (работ, услуг), то упущенная выгода определяется как разница между величиной предполагаемой прибыли от реализации запланированной, но не произведенной продукции (работ, услуг) и величиной прибыли, полученной от реализации  продукции (работ, услуг), произведенной взамен запланированной (п.19 Временной методики).
Если же в результате нарушения условий сделки  произошло снижение качества  произведенной продукции (работ, услуг), то упущенная выгода определяется исходя из суммы снижения стоимости продукции в результате снижения цены, прекращения выплаты надбавки к цене или применения скидок за ненадлежащее качество продукции (п. 20 Временной методики).
При одновременном нарушений договорных условий  несколькими контрагентами каждый из них несет ответственность в размере причиненных  им убытков. Если этот размер для каждого нарушителя определить невозможно, то общая  сума убытков должна распределяться между ними в равных долях (п. 5 Временной методики).