8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Благотворительный взнос на счет ИП - возможно ли вернуть?

ИП с образовательной лицензией в договоре с физ лицом на оказание образовательных услуг указал, что физ лицо вносит благотворительный взнос (так ИП почему то назвал вступительный взнос в частную школу). По закону ИП ведет коммерческую деятельность априори и не имеет права принимать благотворительные взносы. Внимание вопрос: При досрочном расторжении договора возможно ли будет вернуть данный взнос? В договоре этот момент не прописан

Уточнение от клиента

Относительно школ мнение юриста такое:

Это является нарушением школы, поскольку в законе об образовании:

Статья 41. Финансирование образовательных учреждений

1. Деятельность образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством.

8. Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Само по себе пожертвование не является основными образовательными услугами, а лишь дополнительным. Следовательно если в в договоре со школой прописано что при поступлении родитель оплачивает вступительные взносы- то это оплата за основные образовательные услуги, но никак не пожертвование. При оплате Вам должны были выдать квитанцию, в которой написано наименование платежа. В случае если там написано пожертвование это является нарушением, если втупительные взносы, то Вы оплатили их как вступительные взносы.

, Юлия, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

По закону ИП ведет коммерческую деятельность априори и не имеет права принимать благотворительные взносы.

Юлия

с чего Вы это взяли?

ИП с образовательной лицензией в договоре с физ лицом на оказание образовательных услуг указал, что физ лицо вносит благотворительный взнос (так ИП почему то назвал вступительный взнос в частную школу).

Юлия

Это частая практика.

Внимание вопрос: При досрочном расторжении договора возможно ли будет вернуть данный взнос? В договоре этот момент не прописан

Юлия

Если в договоре ничего про это не сказано можете руководствоваться Законом о защите прав потребителей. Но перспектива 50/50. Возможно для возврата взноса придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом (статья 582 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, как субъект, не вправе принимать пожертвования

Как у Вас это прописано в договоре? Дословно? 

Можно прописать добровольный взнос на нужды образовательного учреждения? Дарение денег?

Как у Вас прописано?

Само по себе безвозмездное оказание помощи (Ип с этих сумм платит налог) не является пожертвованием. 

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом (статья 582 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Юлия

Здесь указаны образовательные учреждения. У ИП какой ОКВЭД?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017