Благотворительный взнос на счет ИП - возможно ли вернуть?

ИП с образовательной лицензией в договоре с физ лицом на оказание образовательных услуг указал, что физ лицо вносит благотворительный взнос (так ИП почему то назвал вступительный взнос в частную школу). По закону ИП ведет коммерческую деятельность априори и не имеет права принимать благотворительные взносы. Внимание вопрос: При досрочном расторжении договора возможно ли будет вернуть данный взнос? В договоре этот момент не прописан

Уточнение от клиента

Относительно школ мнение юриста такое:

Это является нарушением школы, поскольку в законе об образовании:

Статья 41. Финансирование образовательных учреждений

1. Деятельность образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством.

8. Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Само по себе пожертвование не является основными образовательными услугами, а лишь дополнительным. Следовательно если в в договоре со школой прописано что при поступлении родитель оплачивает вступительные взносы- то это оплата за основные образовательные услуги, но никак не пожертвование. При оплате Вам должны были выдать квитанцию, в которой написано наименование платежа. В случае если там написано пожертвование это является нарушением, если втупительные взносы, то Вы оплатили их как вступительные взносы.

, Юлия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

По закону ИП ведет коммерческую деятельность априори и не имеет права принимать благотворительные взносы.

Юлия

с чего Вы это взяли?

ИП с образовательной лицензией в договоре с физ лицом на оказание образовательных услуг указал, что физ лицо вносит благотворительный взнос (так ИП почему то назвал вступительный взнос в частную школу).

Юлия

Это частая практика.

Внимание вопрос: При досрочном расторжении договора возможно ли будет вернуть данный взнос? В договоре этот момент не прописан

Юлия

Если в договоре ничего про это не сказано можете руководствоваться Законом о защите прав потребителей. Но перспектива 50/50. Возможно для возврата взноса придется обращаться в суд.

Юлия
Клиент, г. Москва

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом (статья 582 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, как субъект, не вправе принимать пожертвования

Как у Вас это прописано в договоре? Дословно?

Можно прописать добровольный взнос на нужды образовательного учреждения? Дарение денег?

Как у Вас прописано?

Само по себе безвозмездное оказание помощи (Ип с этих сумм платит налог) не является пожертвованием.

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом (статья 582 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Юлия

Здесь указаны образовательные учреждения. У ИП какой ОКВЭД?