Можно ли оформить ребенку гражданство по рождению, если отец гражданин РФ?

Здравствуйте,я гражданка Украины,муж гражданин РФ, в браке состоим 10 лет.В 2011 году родился ребёнок на территории Украины,в 2017 переехали не пмж в Россию,я в стадии получения рвп,ребёнок рвп уже получил,можно ли по заявлению отца получить гражданство РФ ребёнку по рождению,свидетельство о рождении у ребёнка выдано в Украине, в графе отца написано гражданин РФ.

, Алина, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

К сожалению нет.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения

Также обратите внимание, что упрощен порядок получения российского гражданства для граждан Украины при их отказе от украинского гражданства. Установлено, что такой отказ осуществляется путем направления данным гражданином соответствующего заявления в полномочный орган Украины. Документом, подтверждающим отказ, является нотариально заверенная копия данного заявления. Такая же копия должна быть представлена при подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алина!

Можете подать документы на приобретение гражданства РФ вашему ребенку в порядке 14-6-а ФЗ-62 «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!