8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приостановить начисление пени по неуплате налога на имущество?

Квартира была в собственности менее 3 лет... не уплачен имущественный налог с двух детей, уже более года. идет начисление пени. есть ли варианты приостановки пени?. тк мы переехали в другой регион, проконсультировать в новом регионе не могут (ссылаясь на какую то ахинею) точную сумму пени тоже не могу узнать. Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Вариантов для приостановки начисления пени нет. Пока не погасите задолженность по налогу, пни будет начисляться. Обратите внимание на ч. 4 и 5 ниже приведенной статьи НК РФ.

Помимо прочего, для взыскания налога и пени существует срок давности, установленный в ст. 48 НК РФ. Если Налоговая инспекция пропустит срок для обращения в суд, то и пени не будут подлежать взысканию.

Важно знать, что в настоящее время, взыскание обязательных платежей и санкций производится в порядке судебного приказа, который выносится без извещения лиц, участвующих в деле.

Вполне возможно, что налоговая уже обращалась в суд. В таком случае, Вам необходимо узнать, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Сведения можно узнать здесь http://fssprus.ru/iss/ip/?is[e...

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 75

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2017 года Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ пункт 4 статьи 75 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

4.Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. — Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2015 года, пеня начисляется начиная с 1 мая 2017 года.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 4648 настоящего Кодекса.

Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 13 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным, расчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 04.11.2014 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Не законное начисление средств оплаты за услуги
Не законное начисление средств оплаты за услуги. Не правомерное отключение электроэнергии по задолженности
, вопрос №3913880, Юрий, г. Москва
Наследство
Имели ли вы право продать имущество?
Умер единственный учредитель транснациональной корпорации ООО «Строим все». Из-за его смерти были разорваны многие государственные контракты, «вскрыты» банковские гарантии и перед обществом замаячило банкротство. На балансе общества имеются станки и оборудование, продажа которых может помочь восстановить финансовое положение корпорации. Но, наследники еще не вступили в наследство. Ситуация усложняется тем, что наследники не могут поделить имущество покойного. И предстоит целая серия судебных разбирательств. Вы являетесь единственным исполнительным руководителем данной корпорации. В попытках спасти ситуацию, вы продали часть имущество предприятия. Наследники узнали, что на этапе вступления в наследство вы продали имущество предприятия и фактически спасли его от банкротства. И подали исковое заявление в суд с требованием вернуть все в первоначальное имущественное положение, так как они не давали согласия на продажу имущества. Какое решение примет суд? Имели ли вы право продать имущество?
, вопрос №3911516, Юля, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Проводился розыгрыш что я выиграл 200000 руб. Но при этом нужно заплатить налог Брокер дал ответ по вашей заявке: В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 7 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 7%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 7% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата налога на данного рода деятельность производится непосредственно при выводе средств с криптовалютной биржи. Оплата производится через карту по номеру . После оплаты налоговой пошлины Вам будет переведено 200.000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. В данном случае мы руководствуемся законами Российской Федерации, регламентом криптовалютных бирж и правилами нашего сервиса. Сумма налога оплаты - 7% 14000 руб
, вопрос №3911487, Рустам, г. Москва
Лишение водительских прав
А через два месяца пришло СМС-сообщение об увеличенной задолженности всвязи с неуплатой административного штрафа
Добрый день. Было нарушение ПДД. Инспектор проверил документы, роверил в базе на своём планшете. Ничего не оформляя отпустил. Я ничего не подписывал. Никаких писем и сообщений на телефон не пр иходило. А через два месяца пришло СМС-сообщение об увеличенной задолженности всвязи с неуплатой административного штрафа. Обязан ли я оплачивать?
, вопрос №3910927, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Срок подачи на должника в суд, по неуплате услуг жкх, со стороны управляющей компании, при смене управляющей компании
Срок подачи на должника в суд, по неуплате услуг жкх, со стороны управляющей компании, при смене управляющей компании.
, вопрос №3910579, Юлия, Севастополь
Дата обновления страницы 15.08.2017