Как прекратить деятельность фирмы, зарегистрированной по моим данным?

Здравствуйте в 2016 открыл фирму очень нужны были деньги,являюсь учредителем расчетные счета не открывал,и о деятельности фирмы ничего не знаю,ни каких документов нет.Можно ли сделать что-нибудь в такой ситуации чтобы прекратить свою деятельность?или куда-нибудь обратится?

, Владимир, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

У вас несколько путей:

1. «Продажа»/«дарение» юрлица, т.е. вы можете кому-то предложить стать его собственником. Соответственно, меняется участник (вы) и руководитель (генеральный директор).

2. Осуществить процедуру ликвидации юридического лица в порядке ст. 61-64.1 ГК РФ.

2. Если не было вообще никакой деятельности по компании, платежей и пр., т.е. юрлицо содержит признаки недействующего лица, то налоговые органы могут принять решение о его исключении из ЕГРЮЛ в порядке, установленном ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Во втором случае вам не нужно что-либо делать.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Чтобы ликвидировать компанию или ее продать необходимо восстановить все учредительные документы для начала в налоговой путем заказывания дубликатов.

На практике если Вы не осуществляете деятельность налоговая может ликвидировать компанию, НО НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЕТ или же делает, но в «определенных случаях», зато Вам с большей вероятностью  начислят штрафы за не сдачу страховых взносов и неоплату иных налогов за 3 года (срок исковой давности).

Продать компанию при восстановлении документов у ВАс тоже не так уж много, поскольку покупают обычно чистые и прозрачные компании, а это надо будет еще проверить и скорее всего, если Вам предложили деньги за подобное открытие, то компания занималась деятельностью не совсем честно.

Единственный вариант на мой взгляд это ликвидировать компанию самому.

С уважением,

Александр

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Александр спасибо за ваш ответ.Не могли бы вы поподробней рассказать про документы которые мне надо собрать и как именно происходит ликвидация.И если в компании производились какие-то движения с деньгами получится ли тогда.Заранее спасибо за уделённое время.