Какова процедура лицензирования спортивного клуба по художественной гимнастике?

Здравствуйте как получить лицензию для спортивного клуба по художественной гимнастике? какие нужны документы, и каков порядок действий?

, Анна, г. Пермь
Эльвира Азяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Данный вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966«О лицензировании образовательной деятельности»(прилагаю).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 90 ФЗ «Об образовании в РФ» соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. То есть, если Вы будете сами осуществлять эту деятельность (без привлечения персонала), то лицензия не нужна.

Анна, во вложении Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966«О лицензировании образовательной деятельности».

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Анна!

Для получения лицензии на образовательную деятельность необходимо:

1) привести устав юридического лица в соответствие с Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2) включить в ЕГРЮЛ необходимые ОКВЭД;

3) соответствовать следующим лицензионным требованиям предъявляемым к соискателю лицензии:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

4) подготовить заявление о предоставлении лицензии на образовательную деятельность;

5) подготовить и приложить к заявлению о предоставлении лицензии следующий пакет документов:
а) копии учредительных документов соискателя лицензии;
б) реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным предпринимателем справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
г) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников;
д) копии разработанных и утвержденных соискателем лицензии образовательных программ;
е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
ж) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если соискателем лицензии является образовательная организация);
з) опись прилагаемых документов.

6) подать полный пакет документов в Министерство образования и науки Пермского края.