Возможно ли оспаривание товароведческой экспертизы, если я не согласна с результатами?

Здравствуйте. У меня был украден товар, по истечении одного года подозреваемая( свидетель) его выдала. Следователь назначила товароведческую экспертизу, после проведения экспертизы оказалось,что похищенного товара было на 3 млн.руб.а по экспертизе согласно оценке на 340 тыс.руб.. Как я понимаю, я могу подать иск на возмещение только на сумму указанную в экспертизе? Могу ли я оспорить данную экспертизу?

, Ольга, г. Мурманск
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если Вы являетесь потерпевшим по данному, то при ознакомлении с заключением эксперта Вы могли в протоколе указать что не согласны с ним и попросить провести повторную экспертизу. Также можете назначить экспертизу за свой счет и ходатайствовать о ее приобщении к материалам уголовного дела. Если уже имеется приговор, то обращайтесь в гражданском порядке в суд, где также можете ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо,за ответ. А иск я могу подать только на сумму указанную в экспертизе?

Иск можете подавать и на большую сумму, единственное, что при наличии заключения эксперта суд скорее всего удовлетворит Вам только ту сумму, которая указана в экспертизе, в связи с этим лучше изначально решить вопрос с экспертизой