8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с себя подозрения в краже, если из доказательств только показания детей?

Здравствуйте! Дело в следующем: на днях, предположительно в 1 час ночи, был украден неисправный холодильник из гос. здания, которое уже несколько лет не работает , закрыто (прим.: некоторые стёкла разбиты, двери не закрыты на замок, внутри всё поломано , разбито и разбросано , и т.п.).

Холодильник этот позже нашли , валяющимся на улице, в кювете.

Меня подозревают в причастности к этому делу . Нашлись какие-то несовершеннолетние дети, которые якобы видели меня в тот день , в 23:00 часов неподалеку от этого здания, хотя на самом деле я в то время был совсем в другом месте. Больше доказательств нет, но вот какие-то дети, их пару человек, которые якобы меня видели, да ещё и в 23:00 примерно... Может ли это быть хоть каким-то доказательством моей виновности?

Как доказать свою невиновность? И какие доказательства и могут подтвердить факт моей причастности к делу?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Неплохо было бы узнать,  кто Вас подозревает и в чем конкретно.  В случае проведения проверки по факту попытки хищения Вам необходимо будет подтвердить свое местонахождение в момент совершения  противоправных действий в другом месте.

А доказательствами Вашей причастности могут быть,  помимо свидетельских показаний,  вещественные доказательства,  результаты экспертиз по изъятым с  места происшествия следам и прочее

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Подозревает меня физическое лицо, у которого якобы есть какие-то левые свидетели, которые видели меня рядом с местом преступления за несколько часов до самого преступления. Хотя на самом деле меня там не было. Особых доказательств моей причастности нет, но вот и доказательств моей невиновности тоже вроде как нет. Вот я и думаю как поступать , если дело дойдет до правоохранительных органов. И еще: можно ли как-нибудь подтвердить своё местонахождение в момент совершения преступления в другом месте, если я был один? Что полиции говорить, если дело привет серьёзный оборот? Что мне вообще делать?

Доказать в таком случае,  что Вы были в другом месте будет затруднительно. Пока не впадайте в панику.  Как верно подметил коллега,  многое будет зависеть от обстоятельств происшедшего.  Если будет установлено,  что имела место простая кража — стоимость имущества должна быть более 2500 рублей,  в ином случае может быть административная ответственность за мелкое хищение. 

В полиции сначала, если конечно будет заявление,  проведут доследственную проверку, опросят всех свидетелей, соберут необходимые справки о стоимости холодильника, проведут осмотр здания. По результатам примут процессуальное решение о возбуждении дела или об отказе в его возбуждении. От этого следует «плясать» дальше. 

1
0
1
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Если это старый и неисправный холодильник и похищен он был из заброшенного здания, то по сумме ущерба на ст 158 УК РФ КРАЖА скорее всего не потянет. А потянет скорее всего на административное правонарушение 

В ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей. А в ч.2 ст. 7.27 предусматривается наказание за хищение на сумму 1 000 – 2 500 рублей.

Ст. 7.27 КоАП РФ 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.


0
0
0
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Андрей.

Конечно ч. 1 ст. 158 УК РФ не будет, но вот п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ имеется, поскольку с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и здесь уже сумма ущерба не важна поскольку присутствует квалифицирующий признак состава преступления.

Примечание к ст. 158 УК РФ, гласит

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Конечно плохо, что на Вас говорят свидетели, но возможность имеется. При наличии сотового телефона обратитесь к оператору сотовой связи и попросите предоставить Ваше позиционирование относительно вышки сотовой связи именно в тот день и период времени когда совершено хищение имущества. Если предоставят, что вы не находились в районе совершения преступления, то можно зацепиться.

Кроме того сейчас уже думайте насчет квалифицированной юридической помощи по данному факту. 

0
0
0
0

В каком районе Краснодара совершено хищение? Карасунский, Прикубанский ????

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру
Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.
, вопрос №4084966, Александр, г. Москва
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Или вообще, авто нужно перевозить только на эвакуаторе?
Купил автомобиль снятый с регистрации позапрошлым владельцем. Номера стоят. Могу ли я в течение 10 дней ездить с ними, или их нужно снять. Или вообще, авто нужно перевозить только на эвакуаторе?
, вопрос №4084290, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017