Правомерно ли судебный пристав арестовал счета без уведомления и на сумму, превышающую долг?

Добрый день судебный пристав арестовал все счета в банке на сумму большую чем штраф, не предупредили ничего не сообщали, что на меня составлено дело о взыскании, что будет арестовнаны счета и т.д. правильно ли поступил пристав не уведомив меня о том, что возбуждено дело.

, Наталья, г. Москва
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав возбуждает исполнительное производство и направляет экземпляр постановления должнику, которому дается 5 дней для добровольного исполнения требований, только после этого пристав может начать применять меры принудительного воздействия. Так как вы постановление не получали, пристав не имеет право применять указанные меры. Обжаловать действия пристава можно  суд и в прокуратуру.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

         В соответствии с п.17 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нет. пристав должен был вас уведомить на основании статьи 24 ФЗ об исполнительном производстве.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)