Может ли регистрация брака повлиять на работу в МВД, если невеста забеременела в 17 лет?

Здравствуйте, я хочу задать вопрос.

Сегодня в ЗАГС-е нам назначили дату подачи заявления на 29.08.17, а сама роспись пройдёт 06.10.17.(мне 1.10.17 уже будет 18) Сказали идти в органы опеки за справкой о снижении брачного возраста (в связи с беременностью)

Но мы боимся, что у моего молодого человека будут проблемы на работе, т.к. он работает в полиции, подскажите стоит ли подождать, или ничего страшного с работой не будет?

, Мария, г. Оренбург
Илья Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Никаких проблем не будет, вы уже достигли возраста сексуального согласия (16 лет).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

мы боимся, что у моего молодого человека будут проблемы на работе, т.к. он работает в полиции, подскажите стоит ли подождать, или ничего страшного с работой не будет?

Мария

Не должно быть проблем, так как законом установлена уголовная ответственность за половую связь с девушкой до 16 лет.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!