Какой стаж работы учитывается при расчете выслуги лет?

Имеет ли право работник на пенсию по выслуге лет (льготную), проработавший 25 лет на должности "Заведующий факультетом (отделением)" в среднем профессиональном образовательном учреждении (техникуме, колледже и т.д.), а также совмещающий с должностью "преподаватель" (360 часов в год).

Уточнение от клиента

Но ведь должности "Заведующий факультетом (отделением)" нет в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. Будет ли учитываться для льготного стажа период совмещения (совместительства) с должностью "преподаватель" на 1 ставку?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Постановление Правительства РФ от 29.10.02  № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»», право на на досрочное назначение трудовой пенсии имеют, в том числе, заведующий учебной частью образовательных учреждений среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения).

Т.е. если Ваш стаж составляет более 25 лет, то Вы имеете право на досрочную трудовую пенсию.