После гарантийного ремонта дефект остался, при повторе отказ, так как гарантия закончилась

Добрый день!

Покупал в Связном телефон 08.07.2016. сдал его в гарантийный ремонт (перестал видеть Wi-Fi Сети) 30.06.2017 в салоне связи. Пришел из ремонта 13.08.2017, я его забрал из салона (так как продавец сказал что гарантийный ремонт продлевает на 3 месяца гарантию, оказалось позже что только платный ремонт это делает а не гарантийный), при проверке дома обнаружилось что дефект остался (был проведен только сброс настроек в СЦ), при повторной сдаче 24.08.2017 (не сразу так как уезжал в командировку срочную), прибор забрали и вчера 14.08.2017 пришел отказ, по причине того что гарантия закончилась. Причина такая, что по 20 статье, гарантийный срок продлевается только на срок нахождения его в ремонте, то есть как мне сказали в претензионном отделе "если бы Вы даже вышли из салона проверить Вайфай модуль, (так как в салоне нет возможности для проверки) он уже был не на гарантии, можем вам помочь только отказом, или идите к независимому эксперту, и если докажете производственный брак, примем на ремонт\вернем деньги\оплатим экспертизу" Подскажите пожалуйста, как поступить. На руках из документов: чек об оплате, акто выполненных работах от 11.07.2017 (перепрограммирование), и последнее заявление покупателя на проведение ремонта от 24.07.2017 по которому я должен принять телефон обратно.

Уточнение от клиента

Спасибо товарищи! После угрозой роспотребом и требования письменного ответа на почту, пришло решение об удовлетворении моего требования.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, здравствуйте. Сейчас Вам необходимо написать письменную претензию с описанием недостатков (исходя из текста вопроса вы её не писали, как  я понял) и требованиями, изложенными в ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Продавец должен в свою очередь провести проверку качества уже. Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В свою очередь, если возникнут споры о причинах брака товара:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вместе с тем, если у Вас прошел 15-дневный срок, то:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Дальше уже надо смотреть что экспертиза покажет. Существенный недостаток это или нет. Под существенным недостатком понимается(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»):

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Если экспертиза не поможет — можете оспорить её в суде.

А что конкретно я должен указать в требованиях, если принял решение о возврате денежных средств?

Дмитрий

укажите, что согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вы требуете расторгнуть договор купли-продажи и требуете возврата уплаченной за такой товар суммы. В противном случае обратитесь в суд или Роспотребнадзор.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Является ли данная неполадка (дефект Вайфай модуля) существенным недостатком? Или в требованиях я должен указать проведение экспертизы за счет продавца для подтверждения этого момента? Ведь они могут с своем СЦ после экспертизы сказать что это не является существенным недостатком)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дмитрий.

В данном случае нужно руководствоваться:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так как на сколько я понял телефон вы сдавали в ремонт там же где и покупали, то туда же и напишите претензию с указанными требованиями. Срок рассмотрения 10 дней (укажите).

Так же укажите, что в случае отсутствия письменного ответа либо неудовлетворительного будете вынуждены обратиться в суд Роспотребнадзор.

Считаю, что все таки не нужно больше заморачиваться с ремонтами, а требовать возврата денег.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А что конкретно я должен указать в требованиях, если принял решение о возврате денежных средств?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну наверное с гарантийного срока. Поскольку Вы впервые обратились к продавцу с требованием о ремонте товара и ремонт Вам был произведен в период гарантийного срока — то гарантия на телефон обязательно подлежит продлению, что прямо указано в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3.В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

На тот период, пока телефон находился в ремонте Вам должны были продлить гарантийный срок.

Конечно по усмотрению продавца он может быть и больше, но это уже его право.

Соответственно, если у Вас проблемы с модулем Wi-Fi возникли сразу после ремонта и до истечения гарантийного срока с учетом времени его продления, то речь идет уже о существенном недостатке.

Здесь стоит ориентироваться на разъяснения данные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Исходя из этих двух постулатов Вы и строите свою претензию: что повторный недостаток, проявился после его устранения в пределах гарантийного срока на основании чего Вы отказываетесь от договора и требуете возврата денег за товар.

При этом, стоит учесть, что продавец обязан доказать, что недостаток не возник по его вине.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поскольку выявленный и заявленный дефект имел место в период действия гарантии на телефон.

,

30.06.2017 в салоне связи. Пришел из ремонта 13.08.2017,

Дмитрий

,

Добрый день.

Начну наверное с гарантийного срока. Поскольку Вы впервые обратились к продавцу с требованием о ремонте товара и ремонт Вам был произведен в период гарантийного срока — то гарантия на телефон обязательно подлежит продлению, что прямо указано в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3.В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

На тот период, пока телефон находился в ремонте Вам должны были продлить гарантийный срок.

Конечно по усмотрению продавца он может быть и больше, но это уже его право.

Соответственно, если у Вас проблемы с модулем Wi-Fi возникли сразу после ремонта и до истечения гарантийного срока с учетом времени его продления, то речь идет уже о существенном недостатке.

Здесь стоит ориентироваться на разъяснения данные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Исходя из этих двух постулатов Вы и строите свою претензию: что повторный недостаток, проявился после его устранения в пределах гарантийного срока на основании чего Вы отказываетесь от договора и требуете возврата денег за товар.

При этом, стоит учесть, что продавец обязан доказать, что недостаток не возник по его вине.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поскольку выявленный и заявленный дефект имел место в период действия гарантии на телефон.

,

30.06.2017 в салоне связи. Пришел из ремонта 13.08.2017,

Дмитрий

Таким образом, гарантия у Вас должны быть продлена на 44 дня.

при повторной сдаче 24.08.2017

Дмитрий

я так понимаю 24.07. Но к этому моменту у Вас телефон все еще находится на гарантии, поскольку с учетом ее продления на указанное время — она у Вас истекает 21 августа 2017 г. — т.е. еще к настоящему времени телефон находится на гарантии.

Можете писать и по истечении гарантийного срока, если руководствоваться ст. 18 ФЗ.

Васев Олег

Уважаемый, если Вы говорите об истечении гарантийного срока и при этом настойчиво советуете писать претензию, указывая, что

является или нет,должны сказать они. Или проверка качества это установит или экспертиза.

Васев Олег

зачем сознательно умалчиваете, что по истечении гарантийного срока — обязанность доказать причину происхождения недостатка (производственный брак) — лежит на потребителе.

В силу той же ст. 19 Закона

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

 Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, говоря об отсутствии гарантийного срока нужно оговариваться о том, что обязанность доказывания причины возникновения недостатка лежит на потребителе — что он до обращения к продавцу должен сам провести экспертизу, а не надеяться на ее проведение продавцом. У продавца в отсутствие гарантийного срока есть все основания отказать в удовлетворении требований без проведения экспертизы и проверки качества такого товара.

Получается умолчав об этом Вы заведомо отправляете человека по неверному пути.

При этом во внимание не принимается, что до настоящего времени гарантийный срок на телефон сохранен.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Сдал первый раз 30.06 принял товар 13.07, отдал в повторный ремонт 24.07 второй раз пришел 14.08. Говорят в салоне о том, что истекла гарантия 21.07, предлагают либо независимую экспертизу, либо платный ремонт. Подал претензию сейчас

"«08» июля 2016 г. я приобрел в Вашем магазине ____________ ( укажите название и артикул, если знаете) стоимостью 19 859 рублей. На товар был установлен гарантийный срок продолжительностью один год. 30.06.2017 я обнаружил, следующий дефект: быстрая разрядка аккумуляторной батареи (за пару часов), отсутствие улавливания Wi-fi сетей (не рабочий модуль Wi-fi)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я требую принять товар ненадлежащего качества и расторгаю договор купли-продажи. Требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в установленные ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» сроки (10 дней с момента получения требования).

В случае отсутствия письменного, либо неудовлетворительного ответа в течении 10 дней буду вынужден обратиться в суд Роспотребнадзора. "

, устно сказали что отказ, ответ в письменной форме с печатью фирмы будет в течении 10 дней Почтой России на адрес проживания.

то есть Вы рекомендуете сделать независимую экспертизу, чтобы доказать производственный брак и уже с этим повторно писать претензию?