Можно ли поменять арест на штраф? Как быть с арестом который должен начаться через день? Или при подаче жалобы арест останавливается?

в мае 17г. ГИБДД выписали штраф за тонировку и требование на устранение (в мае и устранил ее), в августе вновь поймался с тонировкой (другой уже, светопропускаемость другая). Сотгрудники ГИБДД ссылаясь на не устранение требования от мая, направляют дело в суд, суд выносит наказания 7 суток. Написал заявление на отсрочку ареста, в связи с тем что все происходило в другом городе, и мне необходимо отвезти семью (жену и дочь 7 месяцев) домой. отсрочку дали на 2 дня. сейчас хочу написать апелляционную жалобу, для рассмотрения моего дела в суде по месту жительства. Как быть с арестом который должен начаться через день?

или при подаче жалобы арест останавливается?

, Андрей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

или при подаче жалобы арест останавливается?

Андрей

Нет, не приостанавливается

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.
3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В случае, если суд первой инстанции уже вынес судебное постановление, то его обжалование происходит в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:
вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Таким образом, возможности передать дело для апелляционного рассмотрения в суд по месту Вашего жительства не имеется.

Также подача жалобы на постановление о назначении административного наказания в виде административного ареста не приостанавливает его исполнение.