Как снять запрет с автомобиля и возможно ли это без обращения в суд?

купил машину у перекупа, оказалось, что на ней 2 ареста. в 2007 в 2010 гг. наложены судебными приставами. вопрос-как я могу снять запрет?только через суд?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Вам следует обратиться к судебным приставам которыми был наложен запрет с заявлением о снятии ареста в связи с продажей данного автомобиля Вам. К заявлению приложить заверенные копии правоустанавливающих документов на автомобиль.

В случае отказа пристава-исполнителя, обжалуете постановление, либо обратитесь в суд с иском об исключении имущества из под ареста.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 80 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Согласно статьи 44 того же нормативного акта, в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Согласно статьи 47 того же нормативного акта в постановлении об окончании исполнительного производства ограничения прав должника на его имущество.

Согласно части 1 ст. 36 того же нормативного акта содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Соответственно, обязательным условием для того, чтобы арест считался наложенным, является составление акта о наложении ареста (описи имущества) и наличие не оконченного и не прекращенного исполнительного производства.

Так как с момента наложения ареста прошло уже много лет, возможность существования данных условий крайне сомнительна.

Более того, так как сделка купли-продажи автомобиля не нуждается в государственной регистрации и не вступает в силу с момента таковой, купля-продажа автомобиля уже считается совершенной, и государственную регистрацию автомобиля в органах ГИБДД как принадлежащего Вам обязаны произвести.