Что можно предпринять, чтобы при разводе жена не могла претендовать на квартиру?

Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе. Собираюсь купить квартиру и сдавать её в аренду, но смущает ситуация с женой. Отношения у нас сложные. Мы не разведены но живем отдельно. Что можно предпринять, чтобы в случаи официального развода жена не могла претендовать на квартиру?

, Станислав, г. Челябинск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

У меня в практику был такой вопрос, наиболее простая схема, которую удалось выработать- покупка квартиры Вашими родителями или иным доверенным лицом с дальнейшей передачей квартиры Вам по договору дарения.

ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.33 СК РФ  Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Соответственно, если Вы приобретете квартиру в браке, она будет совместной собственностью.

Я бы рекомендовала  оформить на какого-то родных, в последствии после расторжения брака, уже переоформить на себя (договор дарения или купли-продажи).

Сергей Шибалкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Станислав! Для того чтобы будущая жена не смогла претендовать на квартиру варианта у Вас как минимум 2.

1. Составление и подписание брачного контракта.

2. Оформляете квартиру на ближайшего родственника, а он затем Вам ее дарит.(ст. 36 СК РФ,  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Станислав, здравствуйте!

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Станислав, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!