Как получить данные о судье, который вынес судебный приказ?

кредитная организация подала в суд, решение вынес судья. но копии приговора у меня на руках нет тк как не оповестили меня.... сейчас дело у приставов... что можно сделать в данной ситуации???

, нина, г. Курган
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Нина, здравствуйте. Вам следует подойти к приставам и изучить материалы исполнительного производства. В материалах должен быть судебный приказ с номером дела, указанием на суд, вынесший решение. Дальше уже можете восстанавливать сроки для обжалования и отменять судебный приказ. Но для отмены надо изучить материалы дела как и каким образом Вас уведомляли о проведении судебного заседания. Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

В вашем случае, так как про судебное разбирательство по просроченному кредиту вы ничего не говорите, данным исполнительным документом, по-видимому, является судебный приказ, который выносится судьей единолично без участия сторон на основании представленных взыскателем доказательств задолженности. Поскольку судебный приказ выносится заочно, то отменить его очень легко, достаточно просто наличия возражений со стороны должника, но только если не упущены сроки для отмены. Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения (смотрите почтовый штемпель, если вы получали судебный приказ). Если судебный приказ вы не получали, то пишите заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Заявление отдаете в мировой суд, вынесший судебный приказ. Суд выносит определение об отмене судебного приказа, которое вы несете приставам. На основании определения об отмене приставы в соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. должны будут прекратить исполнительное производство и снять арест со счетов. Но банк может обратиться в суд в порядке искового производства по этому же вопросу

Узнать номер судебного приказа и фио мирового судьи действительно можете обратившись к приставам и ознакомившись с делом либо в мировой суд по месту вашей регистрации (там же сразу и напишите заявление об отмене, образцы как правило в суде есть, но я бы лучше на вашем месте доверила составление заявление об отмене грамотному юристу)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, здравствуйте. На сайте службы судебных приставов имеется сервис «Банк данных исполнительных производств», где Вы заполнив свои фамили имя отчество, можете узнать о наличии таковых. Там также указаны реквизиты судебных актов, на основании которых исполнительное производство открыто. Если это судебный приказ, то уже на сайте данного судебного участка Вы можете узнать и фамилию судьи, по какому адресу работает мировой судья и по какому графику. Если потребуется помощь, обращайтесь в чат.