8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить задолженность за электроэнергию?

Здравствуйте. У меня с 2011 года комната в общежитии в коммерческом найме. Индивидуальный счетчик отсутствует. С 2011 по 2017 год за свет приходили квитанции с нулевыми начислениями. Я обращалась устно в электросеть, мне сказали "радуйтесь, что не начисляют". В апреле 2017 года мне по почте пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности за свет за период с 01.01.2014 по 31.03.2017 года. Данный приказ я оспорила, его отменили. На мое письменное обращение электросеть мне не дала пояснений, почему в течение шести лет они ничего не начисляли, а потом вдруг выставили счет. Они написали, что я не предоставила им копию договора коммерческого найма. При этом лицевой счет на свет на мое имя был открыт в 2011 году. Могу ли я оспорить данную задолженность и есть ли у меня шансы выйграть и что мне для этого нужно сделать?

Показать полностью
, Наталья, г. Магадан
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Стоит отметить , что взыскать задолженность по уплате электроэнергии энергоснабжающаяя организация вправе не более чем за три года. (ст.196 ГК РФ, ст.91 ГПК РФ)

Так же стоит отметить, что договор энергоснабжения считается заключенным с момента начала потребления энергии абонентом через присоединенную сеть ( ст.540 ГК РФ), поэтому закон не обязывает Вас предоставлять энергоснабжающей организации договор ком. найма или иной договор.

При этом , стоит отметить, что абонент обязан оплачивать принятую энергию исходя из показаний прибора учета. (ст.544 ГК РФ)

Исходя из вышесказанного , оплачивать потребленную энергию Вам придется, но в пределах трехлетного срока, предшествовавшего обращению энергоснабжающей организации в суд.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Наталья, добрый день.

У Вас есть основания оспорить сумму задолженности за электроэнергию, так как приходили квитанции с нулевыми отчислениями. 

Кроме того, есть общий срок исковой давности, равный 3 годам. Поэтому требование могло быть обоснованным только за период с 2014 по 2017 годы. В суде заявляйте о применении срока исковой давности за период с 2011 по 2014 годы. 

Ст.196 ГК РФ ч.1. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, 

Алексей Байкалов. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магадан

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия нужны, чтобы оспорить сумму долга?

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия нужны, чтобы оспорить сумму долга?

Наталья

Вы написали ранее в вопросе, что нет счетчика, значит, сумма к оплате должна начисляться исходя из расчетов по учетной норме. При этом Вы написали, что получали квитанции с нулевыми отчислениями. Поэтому не совсем понятно, на каком основании было подано заявление о вынесении судебного приказа. Но однозначно нужно заявлять о пропуске срока исковой давности за период с 2011 по 2014 годы, тем самым можно существенно сократить сумму задолженности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017