Какие налоги нужно заплатить при продаже долей наследуемого имущества?

Ситуация: Три родные сестры Вера,Надежда,Любовь получили по наследству по 1/3 доли в квартире и частном доме.

1.Могут ли Вера и Надежда продать свои доли в квартире Любе? Какие налоги при этом должны будут уплатить каждая из них?

2.Если Люба после этого будет продавать квартиру по долям (1/3 доли, полученная по наследству + 2/3 доли, выкупленные у Веры и Надежды), какие налоги будут возникать у каждой из сестер?

, Рустам, г. Набережные Челны
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

1. Вера и Надежда безусловно могут продать свои доли Любе, если сумма сделки до 1 млн, то налог на доход физ. лиц (НДФЛ) не платится, если свыше миллиона, то 13 % от суммы, большей миллиона (например, стоимость 1200 тыс. рублей, то 13 % от 200 000 тысяч)

2. Если Люба будет продавать квартиру, то схема расчета НДФЛ для нее та же самая, сестры будут вообще ни при чем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1.Могут ли Вера и Надежда продать свои доли в квартире Любе? Какие налоги при этом должны будут уплатить каждая из них?

Рустам

Рустам, добрый день! Платить должны будут продавцы, НДФЛ, на размер налога будет влиять дата открытия наследства в результате которого получены доли, этого существенного условия в вашей задаче нет

2.Если Люба после этого будет продавать квартиру по долям (1/3 доли, полученная по наследству + 2/3 доли, выкупленные у Веры и Надежды), какие налоги будут возникать у каждой из сестер?

Рустам

опять же налог, НДФЛ, будет платить только продавец, опять же определение налоговой базы зависит от даты открытия наследства, налоговую базу в любом случае можно уменьшить на 1 млн. если все продажи будут в одном налоговом периоде