Возможно ли без адвоката приобщение материалов к уголовному делу?

Здравствуйте.Возбуждено уголовное дело по статье 159.4

Сейчас нахожусь без защиты адвоката.Могу ли я без адвоката приобщить к делу разного рода характеристики и свидетельства?

, Петр, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Да,, можете. На все, на что имеет право адвокат, вы также имеете право.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 4 ст. 46 и ч. 4 ст. 47 Уголовно-процессуального Кодекса РФ (УПК РФ), устанавливающих права подозреваемого и обвиняемого по делу, подозреваемый и обвиняемый имеют право представлять необходимые доказательства и заявлять ходатайства, круг которых не ограничен.

Аналогичные права — заявлять ходатайства и представлять доказательства, имеются в соответствии со ст. 42 УПК РФ и у потерпевшего по делу.

В соответствии со статьями 50-51 УПК РФ, подозреваемому и обвиняемому в обязательном порядке предоставляется защитник, указанный данными лицами либо назначенный судом.

Раз у Вас отсутствует защитник и Вам не разъяснено право пригласить представителя, возможно, у Вас пока нет какого-либо из перечисленных статусов.

В данном случаи права участников уголовного судопроизводства прямо на Вас не распространяются.

Вместе с тем, фактически Вы можете направить на адрес следственного отдела заявление с просьбой рассмотреть вопрос о приобщении к определенному делу определенных документов, и следователь может рассмотреть этот вопрос и приобщить к материалам дела эти свидетельства и характеристики, как поступившие в его производство.