Как правильно оформлять покупку дома-конфиската?

Здравствуйте! Хотела приобрести дом (вторичная недвижимость). Нашла в Интернете объявление. Продает его человек, который выиграл его на торгах (дом был выставлен банком на продажу по причине неуплаты кредита). Далее выяснилось, что он еще в право собственности не вступил, но банк уже снял запреты, поскольку необходимая сумма была переведена на счет банка. Я поинтересовалась, как продвигаются дела по оформлению права собственности на дом. Продавец сказал, что исполнительная служба должна переоформить какие-то документы. После предложил такой вариант: пусть дом продает первый собственник, который не выплатил кредит банку, а он (наш продавец) напишет расписку о том, что ему вернул деньги (потраченные им на торгах) первый собственник и он не будет вступать в право собственности. Подскажите, пожалуйста, продавец хочет уклонится только от уплаты налога за перепродажу недвижимости или здесь какие-то другие мошеннические действия? Как правильно оформлять покупку дома-конфиската? Заранее благодарна.

, Ольга, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для Вас безопаснее совершить сделку с покупателем конфиската, а не с первым собственником-должником.

Желание уклониться от налогов понятно. Но дом продавался официально через торги, организатором которых была ФССП. Соответственно, продажа от лица первого собственника равнозначна отмене результатов торгов. Приставы на это не пойдут, так как это прямое нарушение закона, за которое они могут поплатиться нетолько рабочим местом.

так что пусть покупатель переоформляет дом на себя, а потом продает Вам.