Подруга предложила открыть ИП

Здравствуйте. Меня обманула моя подруга. Она предложила открыть ИП и обещала за это заплатить кое какую сумму. Я не знала чем она занимается и спрашивала много раз.и не знала легально ли это. Она меняла тему. Я сделала всё так как она сказала и она не заплатила и начала меня избегать. Чем они занимаются я узнала только тогда когда начали приходить письма о налогах. Я сама закрыла ИП.Сейчас не знаю что мне делать. Сумма достаточно большая. Подскажите что мне делать? Если пойду в полицию снимут ли с меня этот долг?

, Эльвина Галимова, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Не знаю, как Вам и отвечать на такие Ваши предложения:

 «Я сделала всё так как она сказала и она не заплатила и начала меня избегать».

Что Вы конкретно сделали и что она Вам сказала? Если Вы зарегистрировали ИП, значит, указывали вид своей деятельности. Это и есть то, чем должна была заниматься Ваша «подруга».

Далее пишете:

Я сама закрыла ИП.Сейчас не знаю что мне делать. Сумма достаточно большая. Подскажите что мне делать?

Суммы из чего складывается, представляли ли Вы декларации в налоговый орган?

Похоже, Ваша «подруга» подставила Вас. Поэтому обратитесь в полицию с письменным заявлением. Только пишите так как есть, а не так, как здесь изложили в форме загадок.

Эльвина Галимова
Клиент, г. Пермь

Как мне лучше поступить? Я боюсь полиции налоговой и т:д. У меня никогда таких проблем не было

Обратитесь в полицию, опишите так, как было и есть на самом деле  и тем самым опередите налоговиков. Иначе они сами обратятся и Вам будет еще более проблемно.