Как продать свою долю в квартире, если другой долей собственности владеет несовершеннолетний?

Здравствуйте! Ситуация: есть 3-х комнатная квартира, 2 комнаты из которых принадлежит мне, 3-я - бывшей жене покойного отца и ее 15-летней дочери. Также у этой девочки есть 1/24 доля от моих 2-х комнат. Хочу разъехаться, но так как им нужна в итоге квартира с определенной площадью (из-за опеки), то я им по сути должна буду отдать часть денег с моей доли. Делать этого очень не хочется, так как в итоге я очень сильно проигрываю по деньгам.

Хотела бы узнать, возможно ли продать отдельно мои 2 комнаты, или точнее, мою долю? Или есть смысл подождать три года до совершеннолетия девочки? (хотя, я так понимаю, и в этом случае ничего не мешает им захотеть определенную квартиру, по стоимости больше их доли). Или можно сдавать мои комнаты?

Очень бы хотелось узнать, какие у меня есть варианты.

Заранее большое спасибо!

Ольга

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Хотела бы узнать, возможно ли продать отдельно мои 2 комнаты, или точнее, мою долю?

Ольга

здравствуйте,

Вы имеете право продать принадлежащие Вам доли в жилом помещении. Вы сначала должны предложить выкупить эти доли маме с дочкой и в случае отказа можете продать их кому угодно.

Или можно сдавать мои комнаты?

Ольга

их можно сдавать только с согласия матери 15 летней девочки. Полагаю, что такое согласие Вам не будет предоставлено.

Очень бы хотелось узнать, какие у меня есть варианты.

Ольга

Вариантов здесь немного.

Или Вы свои доли продаете отдельно. Или Вы совместно продаете квартиру и делите между собой деньги. Размер распределения этих денег определяется по соглашению сторон.