8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю в квартире, если другой долей собственности владеет несовершеннолетний?

Здравствуйте! Ситуация: есть 3-х комнатная квартира, 2 комнаты из которых принадлежит мне, 3-я - бывшей жене покойного отца и ее 15-летней дочери. Также у этой девочки есть 1/24 доля от моих 2-х комнат. Хочу разъехаться, но так как им нужна в итоге квартира с определенной площадью (из-за опеки), то я им по сути должна буду отдать часть денег с моей доли. Делать этого очень не хочется, так как в итоге я очень сильно проигрываю по деньгам.

Хотела бы узнать, возможно ли продать отдельно мои 2 комнаты, или точнее, мою долю? Или есть смысл подождать три года до совершеннолетия девочки? (хотя, я так понимаю, и в этом случае ничего не мешает им захотеть определенную квартиру, по стоимости больше их доли). Или можно сдавать мои комнаты?

Очень бы хотелось узнать, какие у меня есть варианты.

Заранее большое спасибо!

Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Хотела бы узнать, возможно ли продать отдельно мои 2 комнаты, или точнее, мою долю?

Ольга

здравствуйте, 

Вы имеете право продать принадлежащие Вам доли в жилом помещении. Вы сначала должны предложить выкупить эти доли маме с дочкой и в случае отказа можете продать их кому угодно. 

Или можно сдавать мои комнаты?

Ольга

их можно сдавать только с согласия матери 15 летней девочки. Полагаю, что такое согласие Вам не будет предоставлено.

Очень бы хотелось узнать, какие у меня есть варианты.

Ольга

Вариантов здесь немного.

Или Вы свои доли продаете отдельно. Или Вы совместно продаете квартиру и делите между собой деньги. Размер распределения этих денег определяется по соглашению сторон. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 16.08.2017