Компенсация морального вреда в этом случае возможна?

В первый месяц жизни с парнем забеременела. Но потом мы расстались. Аборт я делать не стала. Но дело в том, что до того, как мы перешли в такие отношения, чтобы жить вместе, у меня был роман с одним человеком, который мне тоже нравился. Ну так вот вышло, что точно я не знаю, кто отец ребёнка, но всегда думала, что отец именно тот мужчина, с которым мы в итоге стали жить (это ещё до того, как я узнала, что беременная).

При чём он сказал, что хочет детей. С первым парнем мы дружили много лет, а интимная близость была у нас только пару раз. Мы не предохранялись, так как я каждый месяц делала тесты на овуляцию, и просто пропускала это время. Второй мужчина, с которым стали жить вместе, был в принципе против предохранения, его устраивало то, что я отслеживаю овуляции. Осечек у меня никогда не было. А в этого парня я просто влюбилась. И всё было таким замечательным. Но у меня сбился цикл, тесты на овуляцию были положительными ДВА раза в месяц, а тесты на беременность слабоположительными (как я думала). Где-то через недели 4 после того, как я стала жить с уже любимым мужчиной, тесты на овуляцию продолжали её показывать, а тесты на беременность розоветь. В общем, я так поняла, что забеременела именно от того, с кем жила. Это было наиболее вероятно. Сдали анализ крови на ХГЧ. Тот показал 3 недели. НО суть в том, что там есть большой разброс, если смотреть не ХГЧ, а прогестерон. УВИДЕЛА Я ЭТО ТОЛЬКО ЧТО, разбирая бумаги. Раньше просто не обратила внимание. То есть... беременность могла случиться на ДВЕ НЕДЕЛИ раньше, и тогда это ребёнок не от него, а от другого. И не смотря на то, что прошло несколько лет, я не общаюсь ни с тем, ни с другим, и сама ращу ребёнка, всё у нас замечательно, но вот что произошло: семья того мужчины, с которым мы жили думают, что это его ребёнок (хотя у него уже другая семья и ни я, ни ребёнок ему не нужны, что всех, в принципе, устраивает, у меня тоже своя жизнь). И получается, что я что... вводила их в заблуждение???? Пару раз его сестра приезжала к ребёнку, один раз перевела небольшую сумму денег. На этом всё. Я, в принципе, против всех этих общений, потому что люди они очень странные, и мне как-то не особо всё это интересно. Но я реально до сегодняшнего дня и сама не думала, что беременность может ведь быть и от того, кто был ДО. И ни одно УЗИ и тесты такой точности, как в полторы недели, просто не дадут. А ведь у меня до сих пор есть те тесты на овуляцию подписанные, когда за один месяц было сразу ДВЕ.

Должна ли я теперь буду как-то компенсировать им моральный вред? Я у них ничего не просила, на отцовство не подавала, мы расстались с ним вначале беременности, он сам против установления отцовства, у меня у самой семья. Но вот всё время все мы думали, что это его ребёнок.

А если не его?

Понятно, денюшку ту, что она перевела я ей верну, это ерунда всё.

Но может ли его сестра или он или кто ещё подать на меня иск в суд на компенсацию морального ущерба, если я и сама думала, что ребёнок его... и как-то мы все так думали...

А теперь я уже совсем так не думаю...

И что самое интересное, у дочки группа крови и резус фактор того человека, с которым у меня были отношения ДО начала сожительства со вторым мужчиной. Хотя это и не доказывает ничего... но когда в роддоме мне сказали, я посмеялась над этим, мол надо же, ни в маму, ни в папу. А теперь мне уже не смешно.

К сожалению, прошло несколько лет, я не могу уже найти первого мужчину. Он военный, работает под грифом секретно, грубо говоря. Его нет в соцсетях, нигде. И номер телефона я его давно забыла, и мой поменялся пять раз. В общем, никак нам не найтись.

, Оксана, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По таким случаям стороны не обращаются в суд для взыскания компенсации морального вреда, поскольку нигде в законе о такой возможности прямо не предусмотрено и подобной судебной практики я не встречал.

Статья 150. Нематериальные блага

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 150]
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Оксана
Клиент, г. Москва

То есть, если по факту:

1) Отцовство установлено не было, в графе ОТЕЦ прочерк

2) Сам отец ребёнка (хотя я уже не уверена, что это он) отказался, мол живите своей жизнью, мне ничё не надо

3) Я своей жизнью и жила, но была уверена, что ребёнок от него, и его семье я так и сказала. Ребёнку 4 года, за это время его сестра приехала 3 раз в гости, 1 раз дала немного денег, но я верну

4) Я РЕАЛЬНО думала, что это ЕГО, но 4 года его не трогала, а сейчас заобщалась с его сестрой, решили, что надо подавать на алименты и установление отцовства, стала перебирать доказательства, которые у меня есть, и тут меня прошибло прям. Не знаю, как я раньше могла не дотумкать до этого!!! Ну реально цикл сбился, и реально тесты были слабоположительными (я думала, что ЛОЖНОположительными), и реально были ТРИ овуляции за период в ДВА месяца, а месячные были какие-то скудные, но БЫЛИ ЖЕ, и потому я серьёзно полагала, что ребёнок от одного, а теперь , когда появились сомнения, стала читать про тесты на овуляцию, написано, что они могут быть 100% положительными уже ПРИ беременности!!!!!!! И вот похоже на то, что ДО момента сожительства я как-раз и забеременела, и как-раз от первого мужчины

И теперь я вот думаю... как быть... боюсь сестре его это сказать, потому что она подаст на меня в суд, чтобы взыскать за клевету, например. Я сейчас в шоке...

Это абсолютно житейская ситуация Уверяю, что подавать на Вас по данному поводу в суд никто не будет. Обратятся к юристам и им там также все объяснят как я вам.