Подтверждение права собственности на акции

В 1997 году я получил обыкновенные именные акции крупного предприятия, а именно в настоящее время у меня на руках оригиналы сертификатов акций в которых указано мои ФИО и количество принадлежащих мне акций. В1998 году я прекратил участвовать в собраниях акционеров, а в 2000 году реестр акционеров был передан сторонней организации (Реестродержателю). В 2001 году собранием акционеров вынесено решение о дополнительном выпуске акций, соответственно мое количество акций увеличилось в 2 раза. В связи с тем, что моя деятельность была не связана с данным акционерным общество, я про данные сертификаты акций забыл, а в реестре акционеров у Реестродержателя я не значусь. В настоящее время имею ли я право подать иск на Акционерное общество и на действующего Реестродержателя о внесении меня в реестр акционеров и восстановления моего права собственности на то количество акций, которое указано в сертификате акций на основании того, что у меня имеется оригинал сертификата акций, либо мне необходимы какие то другие документы, подтверждающие мое право на данные акции? Распространяется ли на данный иск срок исковой давности?

, Андрей, г. Сосновый Бор
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В связи с тем, что моя деятельность была не связана с данным акционерным общество, я про данные сертификаты акций забыл, а в реестре акционеров у Реестродержателя я не значусь

Андрей

Добрый день,

В первую очередь вам необходимо выяснить почему вас нет в реестре акционеров. Для этого необходимо основание, возможно проводился выкуп акций и т.п., тогда вам должны были выплатить деньги.

Сделайте запрос реестродержателю с приложением копий сертификатов, получите ответ, можно двигаться дальше. Кроме того, можно попытаться собрать информацию в интернете по поводу данной организации, и судьбы её акций.