8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга подать на алименты, если решила лишить меня родительских прав?

Добрый вечер. Бывшая супруга подала иск на лишение меня родительских прав, заявив,что я не биологический отец ребенка. Я готов поддержать ее иск. Вопрос: сможет ли она потом подать на алименты на меня? Спасибо

, Максим, д. Иваново
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить: бывшая супруга подала иск о лишении родительских прав или об оспаривании отцовства? Поскольку лишение родительских прав не лишает вас обязанности содержать ребенка
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, д. Иваново

На лишение. Не могу понять почему если ребенок не мой, я буду обязан его содержать?

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Если вам стало известно о том, что вы не являетесь отцом ребенка и вы не хотите его содержать, вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства
Консультация юриста бесплатно
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если вы не отец и это будет установлено в судебном порядке, то и содержать чужого ребёнка вас никто не заставит.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Максим, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Это будет не лишение родительских прав, а оспаривание отцовства. При этом вносится изменения в актовую запись о рождении, исключают сведения об отце, и ребенка записывают по фамилии матери, имя отчество с ее слов, после чего она становится «матерью-одиночкой»" Бывший папа" при этом никаких алиментов не обязан будет платить.

Если же лишить родительских прав, то отец останется отцом с обязанностью выплачивать алименты.

Вот такая вот разница.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли не платить алименты, если меня лишили родительских прав?
Возможно ли не платить алименты, если меня лишили родительских прав?
, вопрос №2953585, Игорь, г. Калининград
2 ответа
Алименты
Должен ли сын выплачивать алименты, если его лишили родительских прав?
добрый день, бывшая жена сына просила чтоб он написал отказ от ребенка чтоб новый муж смог удочерить дочку .сын не согласился тогда она подала в суд и его лишили родительских прав, должен ли он в этой ситуации выплачивать алименты
, вопрос №2491270, людмила, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать в полиции, если меня лишили родительских прав?
Могу ли я работать в полиции если меня лишили родительских прав за отказ от мед освидетельствования?
, вопрос №2191097, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Обязан ли бывший супруг платить алименты, если с ребенком не дают встречаться?
Здравствуйте! Подскажите пожаоуйста, если супруги разведены, ребенку дали фамилию нынешнего мужа бывшей жены, обязан ли бывший супруг платить алименты? С ребенком давно уже встречаться заприщают, на контакт не идут.
, вопрос №1718143, Марина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могут ли снять с меня алименты, если меня лишили родительских прав?
Добрый день. В 2011 году я отказалась от детей и через суд меня лишили родительских прав. Сама я сирота, парень бросил будучи беремеменной, узнав что я жду двойняшек отказалась делать аборт, родила в 2009 году, по обстоятельствам я была вынуждена отказаться от детей, об плате алиментов меня ни кто в известность не ставил, детей взяли под опеку родители парня от которого родила, с ними у меня хорошие отношения, в итоге они подают на меня алименты опираясь на то что их принудила опека, мол они обязаны, у меня вопрос - могут ли опекуны отказаться от алиментов? У меня сейчас своя семья , мы живём в своём доме, у нас дочка совместная, но эти алименты тянут нашу семью вниз , опекунам, по их словам алименты мои не нужны. Буду очень признательна если мне поможете с моей наболевшей проблемой (
, вопрос №1354100, Татьяна, г. Тула
3 ответа