Может ли бывшая супруга подать на алименты, если решила лишить меня родительских прав?

Добрый вечер. Бывшая супруга подала иск на лишение меня родительских прав, заявив,что я не биологический отец ребенка. Я готов поддержать ее иск. Вопрос: сможет ли она потом подать на алименты на меня? Спасибо

, Максим, д. Иваново
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить: бывшая супруга подала иск о лишении родительских прав или об оспаривании отцовства? Поскольку лишение родительских прав не лишает вас обязанности содержать ребенка
Максим
Клиент, д. Иваново

На лишение. Не могу понять почему если ребенок не мой, я буду обязан его содержать?

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Если вам стало известно о том, что вы не являетесь отцом ребенка и вы не хотите его содержать, вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

  Если вы не отец и это будет установлено в судебном порядке, то и содержать чужого ребёнка вас никто не заставит.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Это будет не лишение родительских прав, а оспаривание отцовства. При этом вносится изменения в актовую запись о рождении, исключают сведения об отце, и ребенка записывают по фамилии матери, имя отчество с ее слов, после чего она становится «матерью-одиночкой»" Бывший папа" при этом никаких алиментов не обязан будет платить.

Если же лишить родительских прав, то отец останется отцом с обязанностью выплачивать алименты.

Вот такая вот разница.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.