Сколько приставов могут заниматься одним должником?

У моего мужа есть задолженность перед Райффайзен банком, которую он погашает каждый месяц по судебному решению через приставов нашего района по месту жительства. У него есть ещё задолженность в Сбер. банке и этот банк тоже подал в суд, только почему-то по старому месту жительства и теперь делопроизводство находится в другом городе по старому месту прописки, хотя все исправления в месте жительства им муж предоставлял. И началось повторение истории....заблокировали пенсионную карту и т.д. и т.п. это всё мы уже проходили. С пенсии забирают половину средств на погашение долга перед Райффайзен банком, а как теперь будет развиваться события и как нам совместить все исполнительные производства. пока не очень понятно! На что имеют право приставы, а на что нет? И какие у нас права в этой ситуации. Я так понимаю что вторую половину пенсии у мужа забирать не могут, но как то делить между банками эти деньги и кто это будет делать, если приставы абсолютно разных районов? Поясните пожалуйста ситуацию, мы совсем запутались! Заранее спасибо!

, Ирина, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У моего мужа есть задолженность перед Райффайзен банком, которую он погашает каждый месяц по судебному решению через приставов нашего района по месту жительства.

Ирина

Добрый день! Погашает по рассрочке платежа или просто каждый месяц разные суммы вносит?

У него есть ещё задолженность в Сбер. банке и этот банк тоже подал в суд, только почему-то по старому месту жительства и теперь делопроизводство находится в другом городе по старому месту прописки, хотя все исправления в месте жительства им муж предоставлял. И началось повторение истории… заблокировали пенсионную карту и т.д. и т.п. это всё мы уже проходили.

Ирина

Подайте письменное заявление в котором укажите что проживаете по новому адресу и уже имеется исполнительное производство в осп по месту жительства и просите перенаправить новое производство в осп по вашему жительству.

С пенсии забирают половину средств на погашение долга перед Райффайзен банком, а как теперь будет развиваться события и как нам совместить все исполнительные производства. пока не очень понятно!

Ирина

Да ситуация сложная — поэтому подавайте письменные заявления приставам с приложением справок о месте жительства.

На что имеют право приставы, а на что нет? И какие у нас права в этой ситуации. Я так понимаю что вторую половину пенсии у мужа забирать не могут, но как то делить между банками эти деньги и кто это будет делать, если приставы абсолютно разных районов? Поясните пожалуйста ситуацию, мы совсем запутались! Заранее спасибо!

Ирина

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в пункт 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ГАРАНТ:
См. Положение об организации розыска в рамках исполнительного производства, утвержденное приказом ФССП России от 26 июля 2013 г. N 249
осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в пункт 2 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;
объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;
при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;
совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по порядку действий судебного пристава-исполнителя при исполнении исполнительных документов, взыскателем по которым является ФССП России, утвержденные ФССП России 10 мая 2012 г.
См. Методические рекомендации «О действиях судебного пристава-исполнителя в случае предъявления к принудительному исполнению исполнительных листов судебных органов по денежным взысканиям с должников — получателей средств федерального бюджета и по искам к Российской Федерации»
См. Методические рекомендации «О действиях судебного пристава-исполнителя в случае предъявления исполнительных документов, выданных судами общей юрисдикции на основании решений, принятых с нарушением правил специальной подведомственности»
См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ в статью 13 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/11901340...

Если на заявления не будут реагировать то соответственно подадите жалобу на бездействия приставов. С Уважением...

Ирина
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер! Спасибо, Владимир за ответ! Вычитают с карточки сами приставы 50% от пенсии, на рассрочку платежа муж не подавал, это опять деньги и суды...