Заключение брака до 18 лет при беременности

Мне 17 лет(девушка) беременна от любимого человека. Хотим зарегистрировать брак(достаточно долго вместе, 1 год живём вместе) нужен ли документ подтверждающий беременность?

, Екатерина, г. Новосибирск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, такой документ потребуется.

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо получить справку от гинеколога о том, что Вы беременны. Предоставьте ее в управу с заявлением о разрешении вступления в брак, также нужно письменное разрешение от родителей и Органов опеки и попечительства. Ваш молодой человек не должен быть старше Вас более чем на пять лет, иначе ему грозит уголовная ответственность.

Буду благодарна за отзыв

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В России возраст для вступления в брак (брачный возраст) устанавливается в 18 лет.

Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить регистрацию брака по достижении возраста 16 лет.

К уважительным причинам можно отнести: беременность, рождение общего ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ и т. п.

С запросом о разрешении на вступление в брак надо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Надо вместе с запросом подать документы:

1) паспорт;

2) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории внутригородского муниципального образованияв г. Москве;

3) документ, свидетельствующий о наличии уважительной причины для снижения брачного возраста.

По результатам рассмотрения обращения Вы получите одно из таких решений:

1) разрешение на вступление в брак;

2) отказ вступления в брак.

При получении разрешения на вступление в брак лица могут лично подать в любой орган загс совместное письменное заявление о заключении брака.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!