Срок годности

Дата изготовления 01 августа, а срок годности 14 суток.

Это значит, что 14 августа продукт должен быть списан или его должны списать 15 августа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

следовательно

его должны списать 15 августа

Анна

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ГК РФ

Статья 472. Срок годности товара

2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Статья 473. Исчисление срока годности товара

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

14 числа последний день использования