Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Добрый день, подскажите, пришла повестка из суда, в которой вызывают в суд в Белгородской области для подготовки дела к судебному разбирательству. В двух словах, приобрёл автомобиль 25.10.2016 г, ПТС - оригинал, на момент покупки никаких ограничений на сайте ГИБДД не было, смотрел в реестре залогового имущества, там записей тоже не было. Но вот пришло письмо из суда, оказывается машина в залоге у банка. Проверил запись в реестре - теперь там высвечивается, что машина была записана в реестр 25.10.2017 г. в 12:37, т.е в день покупки. Договор купли-продажи заключал в этот день, но утром, записей не было. Что делать? Как правильно доказывать в суде, что я добросовестный приобретатель?? Продавец на связь не выходит, выясняется, что 23 она взяла кредит, а 25 уже продала машину.

, Атанов Михаил, г. Рыльск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но вот пришло письмо из суда, оказывается машина в залоге у банка. Проверил запись в реестре — теперь там высвечивается, что машина была записана в реестр 25.10.2017 г. в 12:37, т.е в день покупки. Договор купли-продажи заключал в этот день, но утром, записей не было. Что делать? Как правильно доказывать в суде, что я добросовестный приобретатель?? Продавец на связь не выходит, выясняется, что 23 она взяла кредит, а 25 уже продала машину.

Атанов Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 352 ГК

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

собственно указать что предприняли с вашей стороны все возможные меры, в данном случае был оригинал ПТС и отсутствие записи в реестре залогов,  при необходимости запросить в ГИБДД и у администратора сайта информацию о появлении сведений о спорном автомобиле после чего сопоставление дат подтвердит что о наличии обременений Вы знать не могли никак

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Так как если вы говорите 23 взяла, а 25 продала здесь на лицо признаки мошенничества. Так она и не собиралась отдавать кредит.

Считаю, что нужно писать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Тогда продавец и на связь выйдет и ситуация быстрее разрешиться.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Учитывая:

Статья 352. Прекращение залога
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

смотрел в реестре залогового имущества, там записей тоже не было.

Атанов Михаил

Для того чтобы подтвердить что вы добросовестный покупатель, данный факт Вам надо доказать: Вариант один — что сделка была совершена по времени до данного момента или вариант два — иметь справку о том что вы проверяли в день покупки в реестре и записи не было из нотариальной конторы. В это случае суд будет на Вашйе стороне так как вот что еще суд обращает внимание:

1. у Вас был оригинал ПТС;

2. В договоре купли-продажи(был пункт что автомобиль не является залоговым)