8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать признание, сделанное под давлением следователя?

Здравствуйте. Сын с товарищем (обоим по 19 лет) вечером шли вдоль дороги, возник словесный конфликт с двумя нетрезвыми парнями, после чего товарищ получил несколько ударов в голову и потерял сознание, сын получил перелом носа. Нетрезвые парни ушли, пострадавшие сами себе вызвали скорую, были вдвоем доставлены в больницу. В приемном покое по факту избиения был вызван полицейский, который составил рапорт об избиении и было возбуждено (по словам полицейского) уголовное дело об избиении неизвестными людьми. Сын и товарищ были трезвые. Через 10 дней сын и друг были вызваны в полицию, где следователь пожаловался, что неизвестные не были найдены, возбужденное дело надо закрывать хоть как нибудь и предложил парням написать заявления, что они подрались друг с другом и нанесли данные побои (ЧМТ и сломанный нос). сын и его товарищ согласились и написали такие заявления. По возвращении домой (в другой город) сын рассказал мне об этом. Получается, что под давлением следователя парни оговорили себя, сами себе подписали признание в уголовном деле об избиении друг друга и нанесении травм. Узнав об этом, я попросил сына позвонить товарищу и обоим написать заявления, что они не дрались друг с другом. Товарищ отказывается писать такое заявление, говорит что дела закрыто и можно о нем не вспоминать. В данный момент сложилась ситуация, когда у следователя есть два признания, есть у одного парня ЧМТ, у другого сложный перелом носа, который надо будет еще раз ломать и исправлять в больнице. Если вдруг у кого нибудь из парней возникнут осложнения, связанные с травмами, то второй автоматически будет виновен, т.к. есть его признания. Вопрос: можно ли обжаловать данные заявления, аннулировать их и подать жалобу на следователя? Куда обращаться за этим? В МВД или в прокуратуру? Как узнать номер дела и фамилию следователя? На руки в полиции никакие документы не выдавали, ни номера дела, ни номера КУСП, ни талончика об открытии/закрытии уголовного дела. Всё происходило в другом городе.

Показать полностью
, Tir, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, скорее всего уголовное дело не было возбуждено, т.к. все действия укладываются в срок доследственной проверки. 

Через 10 дней сын и друг были вызваны в полицию

Если их не просили писать отказ от защитника и они не допрашивались в качестве подозреваемых либо свидетелей, то все что происходило не является следственными действиями. Сами по себе заявления доказательственного значения по уголовному делу не имеют, если они не закреплены следственными действиями.

Если Вам сейчас «поднимать волну» , то этот материал начнут перепроверять, их обратно будут опрашивать и что хуже будет - действительно возбудят уголовное дело, если дополнительными материалами проверки «нароют» состав преступления.

Проявлять инициативу первыми в этой ситуации означает неправильно выстраивать тактику защиты.

Вам лучше ждать инициативы со стороны ОВД, и если таковая последует, что очень маловероятно, то тогда решать проблему по мере ее наступления. Без адвоката идти по повестке  смысла нет, т.к. надо смотреть, что они наговорили, как это может квалифицироваться и как это признать недопустимыми доказательствами (что равнозначно вашими словам — аннулировать). 

Самооговор — факт мало доказуемый (тем более, что следователь будет все отрицать).

Мой совет — не проявляйте инициативы.

Можно аккуратно «пробить» ГИЦ (по картотеке учета) на факт привлечения к уголовной ответственности, если там все чисто, то волноваться не о чем.

Удачи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017