Как аннулировать признание, сделанное под давлением следователя?

Здравствуйте. Сын с товарищем (обоим по 19 лет) вечером шли вдоль дороги, возник словесный конфликт с двумя нетрезвыми парнями, после чего товарищ получил несколько ударов в голову и потерял сознание, сын получил перелом носа. Нетрезвые парни ушли, пострадавшие сами себе вызвали скорую, были вдвоем доставлены в больницу. В приемном покое по факту избиения был вызван полицейский, который составил рапорт об избиении и было возбуждено (по словам полицейского) уголовное дело об избиении неизвестными людьми. Сын и товарищ были трезвые. Через 10 дней сын и друг были вызваны в полицию, где следователь пожаловался, что неизвестные не были найдены, возбужденное дело надо закрывать хоть как нибудь и предложил парням написать заявления, что они подрались друг с другом и нанесли данные побои (ЧМТ и сломанный нос). сын и его товарищ согласились и написали такие заявления. По возвращении домой (в другой город) сын рассказал мне об этом. Получается, что под давлением следователя парни оговорили себя, сами себе подписали признание в уголовном деле об избиении друг друга и нанесении травм. Узнав об этом, я попросил сына позвонить товарищу и обоим написать заявления, что они не дрались друг с другом. Товарищ отказывается писать такое заявление, говорит что дела закрыто и можно о нем не вспоминать. В данный момент сложилась ситуация, когда у следователя есть два признания, есть у одного парня ЧМТ, у другого сложный перелом носа, который надо будет еще раз ломать и исправлять в больнице. Если вдруг у кого нибудь из парней возникнут осложнения, связанные с травмами, то второй автоматически будет виновен, т.к. есть его признания. Вопрос: можно ли обжаловать данные заявления, аннулировать их и подать жалобу на следователя? Куда обращаться за этим? В МВД или в прокуратуру? Как узнать номер дела и фамилию следователя? На руки в полиции никакие документы не выдавали, ни номера дела, ни номера КУСП, ни талончика об открытии/закрытии уголовного дела. Всё происходило в другом городе.

, Tir, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, скорее всего уголовное дело не было возбуждено, т.к. все действия укладываются в срок доследственной проверки.

Через 10 дней сын и друг были вызваны в полицию

Если их не просили писать отказ от защитника и они не допрашивались в качестве подозреваемых либо свидетелей, то все что происходило не является следственными действиями. Сами по себе заявления доказательственного значения по уголовному делу не имеют, если они не закреплены следственными действиями.

Если Вам сейчас «поднимать волну» , то этот материал начнут перепроверять, их обратно будут опрашивать и что хуже будет - действительно возбудят уголовное дело, если дополнительными материалами проверки «нароют» состав преступления.

Проявлять инициативу первыми в этой ситуации означает неправильно выстраивать тактику защиты.

Вам лучше ждать инициативы со стороны ОВД, и если таковая последует, что очень маловероятно, то тогда решать проблему по мере ее наступления. Без адвоката идти по повестке  смысла нет, т.к. надо смотреть, что они наговорили, как это может квалифицироваться и как это признать недопустимыми доказательствами (что равнозначно вашими словам — аннулировать).

Самооговор — факт мало доказуемый (тем более, что следователь будет все отрицать).

Мой совет — не проявляйте инициативы.

Можно аккуратно «пробить» ГИЦ (по картотеке учета) на факт привлечения к уголовной ответственности, если там все чисто, то волноваться не о чем.

Удачи)