Каковы условия возврата процентов по ипотеке, в форме отмены вычета подоходного налога из зарплаты?

Здравствуйте. Намерена оформить ипотечный кредит на загородный дом (вторичное). Правильно ли я понимаю, что смогу вернуть проценты по кредиту ( или только 13 % от суммы процентов?) через невычет подоходного с заработной платы? Мне 55.

Спасибо. Галина.

, галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем    2 000 000 рублей. (здесь имеется ввиду стоимость квартиры по договору купли-продажи)

+

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. (проценты по кредиту)

Таким образом, Вы правильно истрактовали норму.

С уважением!