Наследование по завещанию, если наследника подозревают в убийстве наследодателя

Муж обвиняется в убийстве своей родной бабушке но она написала завершения на него ему ещё не вынесли приговор в октябре истекает срок со дня смерти бабушке,кому в током случае достоеться наследство если его ещё не признали "не достойным наследником"?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если приговор к моменту истечения срока для принятия наследства вступит в силу, указанное лицо будет признано недостойным наследником нотариусом при предоставлении нотариусу приговора суда. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (пункт 19б)

Если же приговор вынесен не будет , заинтересованные лица( например, другие наследники) вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство, до вынесения приговора суда (п.3 ст.1163 ГК РФ).

В описанной Вами ситуации основание для признания недостойным наследником слишком внушительные. Призываться к наследованию , на мой взгляд, будут наследники по закону .