Право второго сына оспорить факт дарения квартиры старшему брату

Добрый день.Мама давно оформила дарственную на старшего брата.Могу ли я оспорить факт дарения одному брату...какие нужны основания для этого.Не знаю почему она это сделала тогда ,но сейчас мама так же не против отмены дарственной только на одного брата ,потому что брат квартиру превратил не понятно во что...залил три нижних квартиры за что по суду оштрафован и обратился к своей дочке чтоб та помогла ему погасить долг...за что она требует передать квартиру ей...в итоге мама в доме престарелых без помощи...я без жилья и прописки...а дочь брата при квартире доставшейся ей на халяву...Что за несправедливость

, Виктор Генадьевич Федоров, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.