8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уточнение исковых требований, ответчик оплатил часть долга

Добрый день!

Ответчик оплатил часть долга и предоставил платежку в суд. Суд определил истцу уточнить сумму основного долга.

Вопрос: нужно ли истцу писать заявление об уменьшении исковых требований в связи с частичной оплатой основного долга или можно не писать и суд рассмотрит дело с учетом имеющихся доказательств , предоставленных ответчиком и откажет в части иска (на сумму платежки)?

Как лучше поступить в такой ситуации? Какие последствия не предоставления уточнения и уменьшения исковых требований?

, ООО, г. Волгоград
Гульнара Юсуповна Садриева
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

При частичном отказе от иска вы можете рассчитывать на возврат уплаченной госпошлины при подаче иска в размере соответствующей размеру отказа от иска. Не предоставления уточнения  иска не будет иметь для вас никаких последствий, кроме частичного  отказа в удовлетворении  иска и понесенных в этой части расходов на оплату госпошлины.

0
0
0
0
ООО
ООО
Клиент, г. Волгоград

по госпошлине у нас отсрочка.

Значит, в случае частичного отказа в иске, в этой части (в размере отказанных требований) с вас должны взыскать  госпошлину. Если иск уточните, то взыскивать не будут. На практике правда случается, что в решении суда так и не указывают, что при отсрочке и при частичном отказе в удовлетворении иска с истца госпошлину взыскивают.

0
0
0
0
Михаил Шмидт
Михаил Шмидт
Юрист

Также необходимо уточненный иск и приложенные к нему документы направить ответчику (и третьему лицу при наличии) заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении, т.к. ответчику необходимо будет представить отзыв на уточненное требование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пристав списал у должника часть долга а взыскателю перевел половину этих денег почему?
Здравствуйте пристав списал у должника часть долга а взыскателю перевел половину этих денег почему?
, вопрос №4038284, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования?
Работники технологического бюро Чернышов и Хромов в установленном порядке были признаны авторами изобретения - нового способа получения гашеной извести, разработанного ими в период работы на предприятии. В суд поступили иски от Фролова, начальника технологического бюро, и Власова, сотрудника бюро, которые ставили вопрос о включении их в число соавторов изобретения. В исковом заявлении Фролова указывалось, что им, как начальником бюро, осуществлялось общее руководство всеми работами, которые завершились созданием новой технологии получения гашеной извести. В иске Власова отмечалось, что именно он подсказал Чернышову и Хромову основную идею нового способа, а также проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения, результаты которой он также передал ответчикам. Подлежат ли удовлетворению заявленные исковые требования? ( ответ обосновать
, вопрос №4038157, Наталья, г. Москва
Земельное право
Есть ли срок исковой давности и сколько?
Добрый день! Дочь получила в наследство земельный участок (отец умер в декабре 2022г). Председатель СНТ просит заплатить членские и целевые взносы с 2017 года. За какой период по закону я могу их оплатить. Есть ли срок исковой давности и сколько? Она учится в университете и получает пенсию по потере кормильца.
, вопрос №4037104, Гульзия, г. Москва
Семейное право
У меня вопрос по поводу копий ответчику и третьему лицу
Добрый день! Сейчас занимаюсь вопросами установления отцовства и взысканием алиментов. Самостоятельно оформила заявление, в стандартном бланке суда значится список копий документов, необходимых для приложения к иску. У меня вопрос по поводу копий ответчику и третьему лицу. Им так же необходимо направить все копии вместп с иском, либо досточно доказательств, на которые я сслылалась в заявлении? Так же мне хотелось бы узнать каков порядок отправки исковых заявлений ответчику и третьему лицу. Ведь копии квитанций так же значатся в списке документов к иску
, вопрос №4037167, Мария, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 01.12.2015