8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уточнение исковых требований, ответчик оплатил часть долга

Добрый день!

Ответчик оплатил часть долга и предоставил платежку в суд. Суд определил истцу уточнить сумму основного долга.

Вопрос: нужно ли истцу писать заявление об уменьшении исковых требований в связи с частичной оплатой основного долга или можно не писать и суд рассмотрит дело с учетом имеющихся доказательств , предоставленных ответчиком и откажет в части иска (на сумму платежки)?

Как лучше поступить в такой ситуации? Какие последствия не предоставления уточнения и уменьшения исковых требований?

, ООО, г. Волгоград
Гульнара Юсуповна Садриева
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

При частичном отказе от иска вы можете рассчитывать на возврат уплаченной госпошлины при подаче иска в размере соответствующей размеру отказа от иска. Не предоставления уточнения  иска не будет иметь для вас никаких последствий, кроме частичного  отказа в удовлетворении  иска и понесенных в этой части расходов на оплату госпошлины.

0
0
0
0
ООО
ООО
Клиент, г. Волгоград

по госпошлине у нас отсрочка.

Значит, в случае частичного отказа в иске, в этой части (в размере отказанных требований) с вас должны взыскать  госпошлину. Если иск уточните, то взыскивать не будут. На практике правда случается, что в решении суда так и не указывают, что при отсрочке и при частичном отказе в удовлетворении иска с истца госпошлину взыскивают.

0
0
0
0
Михаил Шмидт
Михаил Шмидт
Юрист

Также необходимо уточненный иск и приложенные к нему документы направить ответчику (и третьему лицу при наличии) заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении, т.к. ответчику необходимо будет представить отзыв на уточненное требование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На госуслугах у меня всё чисто, нет не оплаченных долгов и выезд за границу открыт, а на сайтах судебных приставов так и висит этот долг
Доброго времени суток! Постараюсь быть краткой, у меня долги по кредитам более 18 лет, суммы небольшие,их списали,я уже несколько раз ездила заграницу.Сейчас снова активизировались приставы . На сайте судебных приставов висел долг 91.000 примерно.Я оплатила их через госуслуги, все квитанции имеются. Сперва пришло уведомление об отмене запрета выезда за границу, а потом опять появилось исполнительное производство и самое интересное что номер производства другой А сумма точно такая же, как была оплачена. На госуслугах у меня всё чисто, нет не оплаченных долгов и выезд за границу открыт, а на сайтах судебных приставов так и висит этот долг. Теперь не знаю что делать.Верить сайтуФССП или госуслугам,скоро лететь в загранпоездку.После оплаты прошло более 2х месяцев.Помогите пожалуйста советом, буду вам очень признательна
, вопрос №4075267, Морозова Галина Петровна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам
Здравствуйте. История длинная 4 кредита в двух банках, отп и русский стандарт. В общей сумме, примерно 350-400 тыс рублей. Платить прекратил в 2013 году. Ошибка молодости. Ушёл с одной работы, через 2-3 месяца устроился на другую. В это время естественно пошли просрочки. Побоялся, что уже не смогу раскидаться с суммами, что все попытки оплатить-будут уходить на эти штрафы.... Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам. Те, нет нет, да позвонят. Предлагают заплатить половину. Но говорю им обращаться в суд, чтобы все через суд. А там срок исковой давности применяИм. Коллекторы, в свою очередь, пропадают на Несколько месяцев. В январе 2020 года, был судебный приказ от одного из коллекторов, ну вернее суд вынес, по заявлению коллекторов. Я написал заявление и его Отменили. С тех пор, никаких приказов и т.п., слава Богу, не было. Хочется уже как то убрать эти долги. Чтобы мог и ипотеку взять. Да и не дёргаться от звонков. Как поступить? Обращался к юристам по банкротству-не подхожу. Долг небольшой, доход есть, официальная зп 60 000. Плюс пенсия, инвалид 2гр. от 11. 2023. Согласиться на очередное предложение, по их звонку-развязать им руки по срокам исковой давности. Там же полетят все и пени и штрафы, Как можно списать/уплатить, возможно эти кредитные долги. Но, естественно те долги, которые взял, без пень и штрафов, если это возможно.
, вопрос №4073973, Пётр, г. Красноярск
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Есть ещё такой вопросу меня с ЗП удерживали на имя ЧСИно как
Есть ещё такой вопрос,у меня с ЗП удерживали на имя ЧСИ,но как оказалось в последствии долг не погашался стоял на одном месте Теперь сделать дали отмену исковой надписи,после чего мой долг ушёл в другое коллекторское агентство,(тогда я и узнала что долг не погашался) Пишу чси он отвечает разберём, больше на связь не вышел Написала жалобу в АППК ответ:он больше не является чси Что дальше делать не знаю Денег на юриста нет от слова совсем
, вопрос №4073521, Людмила,
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.12.2015