Каковы сроки снятия судимости, если установили надзор в течение 6 лет?

Здравствуйте, я 2012 году был осуждён по ст 161ч2 на 2 года отбыл 1,8 и освободился условно досрочно.... Но мне вменили надзор 6 лет.и когда теперь я смогу снять судимость???

, Александр, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судимость считается погашенной  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания.  В каком году в отношении Вас был установлен административный надзор?

Александр
Клиент, г. Москва

В 14 за 2 месяца до освобождения по ужо

Административный надзор прекращается в следующих случаях:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее 1/2 установленного судом срока административного надзора. Это делается при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет возложенные на него обязанности, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства или пребывания.

Суд вправе отказать в досрочном прекращении административного надзора. Тогда повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по окончании 6 месяцев со дня вынесения решения суда о таком отказе.

После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.