Как разобраться в сомнительных документах перед покупкой авто?

добрый день, вопрос мой такой :

хочу купить машину, но смущают документы : в стс стоит дедушка, первоначальный владелец машины, а в птс второй человек, который купил эту машину у этого дедушки и хочет продать ее мне

вопрос : как мне оформить машину на себя, будут ли с этим у меня проблемы, и стоит ли опасаться таких сделок? очень хочу приобрести автомобиль, это будет мой первый опыт, хочу узнать, стоит ли риск того или нет

  • image
    .png
, Вадим Букин, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Вероятно, текущий владелец не поставил автомобиль на учет в органах ГИБДД. Это вызывает некоторые сомнения, но не обязательно является чем-то страшным, например, текущий собственник не планировал эксплуатировать автомобиль.

Вместе с тем, смущают особые отметки, и возможно, что замена кузова и отсутствие маркировочной таблички не позволило текущему владельцу поставить авто на учет, такие ситуации возможны, и иногда эту проблему решить невозможно, т.е. поставть на учет такое авто в принципе будет невозможно. Поэтому отнеситесь к этому очень внимательно. Я бы рекомендовал избежать покупки данного авто.

Некоторые рекомендации:

1. Обязательно заключайте договор купли-продажи авто в письменном виде. Никаких «покупок по доверенности», это не приобретение в собственность, а просто пользование.

Если платите наличными — обязательно требуйте составление документа о передаче денег продавцу (например, расписка/акт о приеме-передаче денежных средств) с указанием наиболее полных данных продавца (паспортные данные, адрес места жительства и т.п.). Если безналичными — обязательно на счет/карту, который принадлежит продавцу, а не кому-то еще.

2. Перед покупкой обязательно тщательно изучите все документы на авто, а также проверьте автомобиль на достоверность этих данных. Например, здесь http://www.gibdd.ru/check/auto...

Не лишним будет проверить, находится ли авто в залоге, например, через этот сервис https://www.reestr-zalogov.ru/...

3. Изучите рекомендации по покупке подержанного авто, в интернете много ссылок.

https://yandex.ru/search/?text...

Если будут вопросы или нужна помощь — обращайтесь.