Могу ли я выкупить землю под огородничество?

Здравствуйте, у меня сейчас в аренде на 3 года земля под огородничество. И по документам только под огород. Могу ли я выкупить эту землю?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Нет выкупить Вы не можете. В том то и смысл, что участок предоставляется для огородничества, сенокошения и выпаса скота только на три года, чтобы у арендатора не было шанса воспользоваться п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

.........................................................

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничего не понятно, можете объяснить.

Я поняла, что без проведения торгов происходит продажа лицу, которое арендовало. Так что я могу купить.

Нет. Так как у Вас договор ограничен сроком 3 года и после его истечения он теряет силу, а выкупить можно если договор заключен на срок больше чем 3 года и прошло с мента его заключения больше чем три года