Снимает ли отказ от ребенка обязательство выплачивать алименты?

Добрый день!Подскажите,мужчина развёлся с первой женой, ребёнок был рождён в браке,записан на него.Бывшая жена предлагает написать отказ от ребёнка, чтобы он прекратил выплачивать алименты,при этом обещает нотариально заверить расписку о том, что на алименты она подавать не будет.Возможен ли такой вариант ухода от выплат алиментов. И вопрос второй, повлияет ли отказ от первого ребёнка на родительские права мужчины(на последующих его детей)?Спасибо!

, Ирина, г. Бузулук
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина!

В России, к счастью, не существует института «отказа» от ребенка.

У родителей в силу закона имеются права и обязанности в отношении их детей, в частности, обязанности по их содержанию, которое может выражаться в уплате алиментов.

При этом у нас существует институт лишения родительских прав, который предусматривает серьезные нарушения со стороны родителя по отношению к своему ребенку. Вместе с тем лишение родительских прав не снимает с родителя обязанностей по содержанию детей (и, как следствие, по уплате алиментов).

В общем, любая расписка, отказ, либо иной документ на эту тему, которую выдаст бывшая жена вашему супругу, либо который составит ваш супруг,  не будет иметь юридической силы.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Понятия «отказ от ребенка» в российском законодательстве не существует. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются только по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает только в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!