Нужна ли доверенность на детей для поездок с бабушкой по России?

Здравствуйте.У меня вопрос -Моя мама поедет с моими детьми на самолете Екатеринбург -Салехард- нужна ли доверенность от родителей?

, Наталия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Для перемещения детей по России доверенность не требуется.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!