Как оценивается залоговое имущество при выставлении на торги?

Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. У меня есть два кредита в АКБАРС банке. Первый кредит взят 2011 году 1300000 руб. Платила 4 года. Остаток долга 406000 рублей. Подали в суд. Второй кредит взят 2013 году 660000 руб. Плачу исправно. Осталось платить 8 месяцев. Оба кредита выданы под один и тот же залог. Залогом идет магазин автозапчастей 136,7 кв.м. и земельный участок под магазином 234 кв. м. До этого был суд неделя назад. Сказали, что будут выставлять на продажу. Сегодня будут назначать оценщика. Кадастровый стоимость магазина 5122623 руб. Кадастровый стоимость магазина 320842 руб. Могут ли продать дешевле кадастровой стоимости? Все страховки за 5 лет оплачены. За первый кредит от взятых 1300000 возвращены 1519600 руб.

, Гульназ, г. Октябрьский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сегодня будут назначать оценщика. Кадастровый стоимость магазина 5122623 руб. Кадастровый стоимость магазина 320842 руб. Могут ли продать дешевле кадастровой стоимости? Все страховки за 5 лет оплачены. За первый кредит от взятых 1300000 возвращены 1519600 руб.

Гульназ

Добрый день! Кадастровая стоимость к оценке для торгов в общем то отношения не имеет. Что касается залогового имущества

ФЗ Об ипотеке

2. Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке,суд должен определить и указать в нем:

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;