Какие меры предпринять, чтобы обязательства перед банком не легли на другого человека?

Добрый день. Наша бабушка пенсионерка хочет взять кредит под залог своей квартиры,чтобы закрыть другие. В 2014 г. 2/3 доли подарена внуку. И мы с ребёнком не хотим иметь обязательства перед банком в случае, если она не выплатит этот кредит. Ей в банке сказали, что пусть внук напишет разрешение на залог этой доли. Если я правильно понимаю, что тогда он будет обязан его погасить в случае не выплаты бабушкой, так как он является собственником доли.

Как быть, чтобы на ребёнка не распространились обязательства перед банком? Может лучше обратно передарить эту долю бабушке?

Нужно ли будет за эту долю платить ребёнку налог или ещё что-нибудь при переоформлении на бабушку?

, Анжела, г. Томск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если бабушка подарила 2/3 доли внуку, соответственно заложить она может только свою 1/3 долю в квартире.