8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное пожертвование в детский сад

Здравствуйте. Ребёнок поступил в сад. Заведующая просит сделать "взнос" через добровольное пожертвование ( предоставив договор и квитанцию для оплаты). На мой вопрос, могу ли я не платить, ответила, что можете, но подумайте как ваш ребёнок будет ходить в сад, какое отношение к нему будет! Что делать?

, Мария, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Ребёнок поступил в сад.

Мария

Добрый день! поступил ребёнок на законных основаниях? Если да, то о каких пожертвованиях может быть речь....

Здравствуйте. Ребёнок поступил в сад. Заведующая просит сделать «взнос» через добровольное пожертвование ( предоставив договор и квитанцию для оплаты). На мой вопрос, могу ли я не платить, ответила, что можете, но подумайте как ваш ребёнок будет ходить в сад, какое отношение к нему будет!

Мария

Пожертвования это на добровольной основе. И Заставить вас никто не может. Это просто вас пугают и ничего больше. Если будут неправомерные действия в отношении ребёнка то соответственно подадите письменное заявление в прокуратуру и в комитет по образованию. Можете устно ей так и сказать.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пожертвование — это дело добровольное.

Зд. м.б. квалифицировано как «Вымогательство».

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
 
1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено  Федеральным законом «Об образовании». Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.
3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.
5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 статьи 65, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5  статьи 65, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Как видно, в данной норме не содержиться слово «пожертвование».

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Об образовании в Российской Федерации»

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Может ли он его ЗАБИРАТЬ из десткого сада?
Вопрос- может ли 17летний брать ОТВОДИТЬ младшего брата в детский сад? Может ли он его ЗАБИРАТЬ из десткого сада? Что я могу предъявить детскому саду за то, что не приняли ребенка утром у несовершеннолетнего брата (17летнего) и отправили домой?
, вопрос №4068268, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла
Я воспитатель в детском саду во время вечерней прогулки 1 ребёнку резко стало плохо, и она вырвала, я сразу позвонила маме и сообщила происшедшим. Попросила срочно прийти, она ответила, что уже в пути так, как это был конец рабочего дня, мама уже и так шла забирать ребёнка, она пришла в детский сад через 5 минут. В это время ребёнок находился в сознательном состоянии, жаловалась на боли в животе. Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла. Оказалось, что у ребёнка пищевое отравление. Она меня обвиняет в том, что я не вызвала скорую помощь. Помогите мне, пожалуйста, составить правильно объяснительную заведующей, так как мама считает, что я виновата в прошедшем и что я не выполнила свои должностные обязанности. Спасибо.
, вопрос №4067035, Смагина Татьяна Анатольевна, г. Москва
Военное право
При подписании контракта с мо о добровольном участии на СВО, мне не стоит обольщаться тем, что меня отпустят домой после окончания срока контракта?
При подписании контракта с мо о добровольном участии на СВО, мне не стоит обольщаться тем, что меня отпустят домой после окончания срока контракта?
, вопрос №4067020, Денис, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Или обязательно его спрашивать о добровольной выплате?
Можно ли подавать на виновника дтп после назависимой экспертизы сразу в суд? Или обязательно его спрашивать о добровольной выплате?
, вопрос №4066930, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства)
Здравствуйте! В детском саду на ребенка идет активное психологическое давление со стороны коллектива детей, но с подачи педагога. На данный момент коллектив агрессивно настроен, регулярные конфликты которые не пресекаются воспитателем. С ребенком можно договориться и найти контакт, но воспитатель полностью исключил эту возможность. Дети-дразнят, педагог- бездействует, сидит за столом. . Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства). На утренниках не допускает до участия. Ребенок обычно передается помощнику воспитателя и сидит в качестве зрителя. На музыке, вместо репетиции, моего ребенка в основном сажают на стульчик( должен смотреть и кричать «браво»). На мои замечания по этому поводу объективного ответа не последовало. На всех утренниках мы в качестве зрителя. Воспитатель намеренно не допускает и не привлекает его к общественной деятельности. У ребенка уже сформировался стереотип, что он ничего не умеет, поэтому и сидит на стуле, смотрит. На спортивных мероприятиях- оставляют в группе.Совершенно не понятно на каком основании принимаются подобные решения. У нас нет медицинских противопоказаний, ограничивающих участие в образовательной деятельности и жизни ДОУ. В плане безопасности тоже есть вопросы. Я лично слышала, как воспитатель говорила, что он может сильнее биться головой (Не видела, что в этот момент я нахожусь в раздевалке). Доверия к данному воспитателю нет. Она не успокаивает, наоборот, нагнетает обстановку. Устанавливает в ДОУ свои правила. Во время карантина одним ( кто не посещал группу, не находился в группе) она разрешает прийти на фотосессию, а другим нет. Предвзятое отношение, деление на хороших и плохих свойственно этому педагогу. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод-ненадлежащее предоставление услуг. Специалист, который не желает ( не умеет) наладить контакт с детьми, не имеет права работать на занимаемой должности. Заведующая бездействует. Хочу писать обращение в прокуратуру и Комитет по образованию. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона можно делать акцент, чтоб решить данную проблему.
, вопрос №4065724, Анжела, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2017